0
739
Газета События Интернет-версия

03.11.2003 00:00:00

Полупризнание недотеррориста

Тэги: крымшамхалов, деккушев, суд, теракты, волгодонск


В Мосгорсуде начались закрытые судебные слушания по делу о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года. На скамье подсудимых - Юсуф Крымшамхалов и Адам Деккушев. По данным следствия, они являлись непосредственными исполнителями теракта в Волгодонске и входили в террористическую группу, осуществившую теракты в Москве и Волгодонске. Подсудимые обвиняются по пяти статьям УК РФ - участие в незаконном вооруженном формировании, терроризм, умышленное убийство, незаконное изготовление и хранение оружия, незаконное пересечение госграницы. Крымшамхалов уже частично признал свою вину.

По словам адвоката Крымшамхалова Шамиля Арифулова, в суде его подзащитный признал свою вину в переходе государственной границы России с Грузией (он скрывался в Панкисском ущелье и был выдан России властями Грузии в декабре прошлого года. - "НГ"), а также признался, что перевозил взрывчатку в Волгодонск. Но, как заметил адвокат, Крымшамхалов утверждает, что не знал о том, что взрывчатка будет использована для теракта. Кроме того, Крымшамхалов отрицает свое участие в деятельности незаконных вооруженных формирований с 1999 по 2001 год. "Он признает, что находился на территории, которая контролировалась бандформированиями, и проходил обучение в лагере боевиков, однако заявляет, что не участвовал в боевых операциях", - сказал Арифулов.

Адам Деккушев, в свою очередь, полностью отказался от данных им на предварительном следствии признательных показаний. По словам адвоката Деккушева Натальи Тарасевич, ее подзащитный во время следствия признал, что он вместе с Крымшамхаловым перевозил в Волгодонск взрывчатку и знал, для чего она будет использована. "Сейчас же он не признает свою вину ни по одному из предъявленных ему обвинений", - сказала адвокат.

Следующее заседание суда состоится 10 ноября.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новые масла "Башнефти": для особой защиты двигателя

Новые масла "Башнефти": для особой защиты двигателя

Татьяна Астафьева

Смазочные материалы, выпускаемые предприятиями "Роснефти", находят применение в разных отраслях экономки

0
539
В программу социальной газификации вольют миллиард рублей

В программу социальной газификации вольют миллиард рублей

Ольга Соловьева

Власти упростят экспортерам платежи в криптовалюте

0
659
Парламентский контроль над миграцией сохраняется

Парламентский контроль над миграцией сохраняется

Иван Родин

Володин напомнил чиновникам о том, что действующие законы надо исполнять

0
603
К 2030 году почти весь автопарк в России будет старше 10 лет

К 2030 году почти весь автопарк в России будет старше 10 лет

Анастасия Башкатова

Из-за фискальных и монетарных мер властей легковые машины становятся недоступны населению

0
808