0
765
Газета События Интернет-версия

04.06.2004 00:00:00

Дело директоров

Тэги: игнатов, фридинский, ростов, ук


В Ростовской области задержан директор ООО «Шахтинское строительно-монтажное управление № 1» Анатолий Игнатов. По словам заместителя генерального прокурора России в Южном федеральном округе Сергея Фридинского, 1 июня областная прокуратура возбудила в отношении Игнатова уголовное дело по ст. 145.1 (невыплата заработной платы) и ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Фридинский не исключил, что в ближайшее время Игнатову будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, прокуратура Ростовской области расследует уголовные дела, возбужденные в отношении руководителей еще трех угольных предприятий, задолжавших своим рабочим, – ООО «Шахтинский завод горного оборудования», ОАО «Ростовуголь» и ОАО «Гуковуголь». По словам Фридинского, «в ближайшее время также будет решаться вопрос о предъявлении обвинения виновным лицам, в том числе и бывшему руководству ОАО «Ростовуголь».

31 мая девять рабочих ООО «Шахтинский завод горного оборудования» (дочернее предприятие ОАО «Ростовуголь») объявили голодовку с требованием вернуть долги по заработной плате. Вчера к ним присоединились работники Шахтинского строительно-монтажного управления № 1, также входящего в ОАО «Ростовуголь». В акции протеста участвуют уже 42 человека. Медики отмечают, что состояние здоровья многих голодающих резко ухудшилось за последние сутки. Так, у двух женщин резко подскочило давление, но от госпитализации они отказались и продолжают оставаться на своих местах. Как заявил корреспонденту «НГ» зампредседателя Ростовского территориального комитета Росуглепрофсоюза Сергей Нехорошко, количество голодающих может еще возрасти. Работники предприятий «Ростовугля» уведомили терком о готовности к проведению митингов солидарности.

Между тем в Хакасии мировой суд города Черногорска вынес вчера обвинительный приговор бывшему директору шахты «Енисейская» Тен Ен Таку, который также обвинялся в невыплате заработной платы шахтерам. Экс-директор приговорен к штрафу в размере 80 тыс. руб., а также лишен права в течение трех лет занимать руководящие должности. В ходе судебного разбирательства было установлено, что бывший директор неоднократно отдавал распоряжения бухгалтерии не выплачивать шахтерам зарплату, хотя средства для ее выплаты на предприятии были.

Генпрокурор РФ Владимир Устинов назвал вердикт мирового суда слишком мягким. «Считаю несправедливым вынесенный приговор, – сказал в интервью Интерфаксу Владимир Устинов. – Позиция гособвинителя в этом процессе была явно неправильной и излишне либеральной». «Предложенное обвинителем и назначенное судом наказание не соответствует ни тяжести совершенного преступления, ни наступившим последствиям, – заявил, в свою очередь, замгенпрокурора Валентин Симученков. – По сути, бывший директор оставил без средств к существованию десятки добросовестно работающих людей». По словам Симученкова, прокуратура намерена опротестовать приговор.

 

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
514
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1461
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1901
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1364

Другие новости