0
397
Газета События Интернет-версия

28.07.2004 00:00:00

Сгорела старейшая в Сибири синагога

Тэги: иркутск, синагога, пожар, следствие, реставрация


Наиболее вероятная причина пожара в здании хоральной синагоги в центре Иркутска, загоревшейся в ночь на вторник, – неосторожное обращение с огнем или неисправность электропроводки. Как сообщили корреспонденту «НГ» в областном УВД, «версия умышленного поджога либо вообще не рассматривается следствием, либо рассматривается в наименьшей степени». При пожаре полностью сгорели молитвенный зал и алтарь построенной в XIX веке старейшей в Сибири синагоги, а также религиозные ценности. От здания остались одни стены.

Пожар возник около полуночи на первом этаже здания, где помимо храма также размещался Еврейский культурный центр. Сигнал о возгорании поступил на милицейский пульт – сработала пожарная сигнализация. К месту происшествия прибыли шесть пожарных подразделений. По деревянным перекрытиям и пустотам огонь быстро распространился по всему зданию. Пожару был присвоен наивысший уровень сложности. По словам сотрудников УГПС, тушение осложнялось тем, что из-за высокой температуры постоянно рушились большие пласты кровли и штукатурки.

Вскоре к горящей синагоге стали стягиваться прихожане. Им удалось спасти от огня и воды большую часть хранившихся в библиотеке храма священных книг – в частности свитки древнего писания Торы, две книги захоронения иркутского еврейского кладбища и молитвенники. Из помещений Еврейского культурного центра пожарные и служители синагоги вынесли документы и оргтехнику.

Весь вчерашний день в сгоревшем здании работали пожарные эксперты. Они склоняются к тому, что причиной возгорания стала неисправная электропроводка или неосторожное обращение с огнем. «Здание синагоги давно признано аварийным, – рассказал корреспонденту «НГ» дежурный местного управления ГО и ЧС. – В ближайшее время там должны были начаться реставрационные работы. Не исключено, что пожар связан с предстоящим ремонтом – вполне возможно, что рядом со зданием жгли скопившийся мусор».

Решение о капитальном ремонте храма также подтвердили в администрации Иркутской области. На реставрацию требовалось порядка 40 млн. руб., и местные власти обещали еврейской общине помочь в реконструкции синагоги. «Это здание признано памятником истории и культуры, – рассказал корреспонденту «НГ» сотрудник сектора по работе с религиозными объединениями администрации области Альберт Соколов. – Безусловно, деньги для восстановления будут выделены. Город не может утратить такое здание».

Построенный 125 лет назад на деньги верующих храм горит уже в третий раз: в 1879 году крупный пожар уничтожил значительную часть уникального сине-белого здания. Второе возгорание случилось не так давно – в 2000 году. Храм также не раз подвергался нападению вандалов. Так, появление фашистской свастики на его стенах в 1998 году горожане связывали с погромом иркутского еврейского кладбища в том же году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
940
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
705
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
955
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
635

Другие новости