0
426
Газета События Интернет-версия

17.02.2005 00:00:00

На власть не претендуют

Тэги: нбп, суд, обвинение


Прокуратура Москвы переквалифицировала обвинение членам НБП, в декабре прошлого года захватившим приемную президента России на Ильинке. Об этом «НГ» рассказал адвокат Дмитрий Аграновский. «Прокуратура сняла обвинение по статьям – насильственный захват власти, порча имущества и вандализм, – сообщил Аграновский. – Новое обвинение участникам акции предъявлено по статье о массовых беспорядках». По словам адвоката, пока обвинение переквалифицировано нескольким из 39 арестованных, но «в ближайшие дни обвинение будет перепредъявлено всем».

14 декабря прошлого года около 50 нацболов провели митинг возле приемной администрации президента на Ильинке. Митингующие заняли один из кабинетов. Участники акции были доставлены в ОВД «Китай-город». 22 декабря прокуратура Центрального округа предъявила обвинения активистам НБП по трем статьям УК РФ – «умышленная порча имущества», «вандализм» и «насильственный захват власти». По решению Замоскворецкого суда 39 нацболов были отправлены в СИЗО, где находятся по сей день.

Что стало причиной переквалификации обвинения, в прокуратуре Москвы выяснить вчера не удалось. Но адвокат Аграновский уверен, что изменение статьи связано с тем, что «здравый смысл наконец-то частично восторжествовал». «Частично, – подчеркнул адвокат, – потому что в этом деле вообще нет оснований для уголовного преследования. По всей Европе проходят подобные акции, и нигде их участники не считаются уголовными преступниками». Аграновский также надеется, что переквалификация обвинения позволит изменить и меру пресечения задержанным с содержания под стражей на подписку о невыезде.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
597
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1552
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
2099
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1455

Другие новости