0
845
Газета События Интернет-версия

13.04.2005 00:00:00

Ульяновцы готовятся к эвакуации

Тэги: ульяновск, паводок, эвакуация


В Ульяновской области готовятся к серьезному паводку. Соответствующий прогноз дали метеорологи: зимой в области выпало осадков 150–180% от нормы, уровень снега сильно превысил средние многолетние показатели. По данным областного управления МЧС, от паводка в области могут пострадать 54 населенных пункта, в которых проживают более 7,5 тысячи человек.

Наибольшая опасность, по мнению спасателей, грозит жителям Ульяновска и Димитровграда, а также Радищевского, Карсунского, Сурского, Новоспасского, Николаевского районов. Наиболее уязвимые места – поймы рек Волга, Свияга, Сельдь. Однако и от малых рек ждут сюрпризов. Спасатели ожидают, что из своих берегов выйдут также реки Барыш, Сура. Большой Черемшан может затопить дома частного сектора в Димитровграде, некоторые села Новомалыклинского района.

С 1 апреля в самых опасных местах установлено круглосуточное дежурство спасателей и военных. Замначальника управления МЧС по Ульяновской области Александр Мошков заявил, что спасатели готовы к любому развитию ситуации. По его словам, на противопаводковые мероприятия администрация области выделила 2 млн. 100 тыс. руб. и еще 1 млн. руб. спасатели получили от Ульяновской мэрии.

Ситуацию с уровнем воды в водоемах области постоянно контролируют в управлении МЧС и администрации области. Для проведения взрывных работ в местах ледовых заторов подготовлены две команды по 8 специалистов.

Спасатели выявили объекты, которым может угрожать паводок, предприняли меры по обеспечению их безопасности. Реки, мосты очищают от мусора, деревьев, других нагромождений, которые могут создать заторы на реках.

В Ульяновске опасность грозит пригородным поселкам: Тути, Опытное Поле. В Засвияжском районе под угрозой находятся Вырыпаевка (в зоне затопления – 47 домов), Дачный – 15 домов. В случае затопления в районе необходимо будет эвакуировать до 179 человек. Людям раздали специальные памятки с правилами поведения в случае обострения ситуации. Проведены сходы граждан, посвященные этому вопросу. В пригородных поселках Мостовая, Сельдь и Подгорная Каменка скопилось особенно много снега. Для протипаводковых мероприятий там заготовлен запас мешков с песком, построено 2 км дренажных рукавов, которые отводят воду в Свиягу.

Городская администрация Ульяновска планирует в случае затопления отселять людей в школы, гостиницы, спорткомплексы, где будет обеспечено горячее питание. Нижняя Терраса в Заволжском районе Ульяновска, где проживают несколько тысяч человек, находится ниже уровня Волги. Люди опасаются затопления волжской дамбы. Однако спасатели заверили, что этого не произойдет ни при каких обстоятельствах. Хотя после повышения уровня грунтовых вод, вероятно, произойдет подтопление многих гаражей и подвалов.

 

Ульяновск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Платное образование не отменят, но отрегулируют

Платное образование не отменят, но отрегулируют

Наталья Савицкая

Госдума спешит принять закон о квотировании мест для тех, кто хочет учиться в вузах за свои деньги

0
377
Верный верблюд и фривольные песенки

Верный верблюд и фривольные песенки

Андрей Юрков

Исполнилось 165 лет со дня рождения Альфонса Доде

0
348
От Герцена до Кокто

От Герцена до Кокто

Александр Сенкевич

Интеллектуальный культурологический травелог Алисы Даншох о приметах и мифах Лазурного Берега

0
139
Последние гардемарины

Последние гардемарины

Виктор Леонидов

Кто-то дослужился до высоких чинов, кто-то сгинул в лагерях, а большинство осталось в эмиграции

0
278

Другие новости