0
525
Газета События Интернет-версия

30.05.2005 00:00:00

Адамов никуда не хочет

Тэги: адамов, экстрадиция, отказ, сша, суд


Отказ экс-главы Минатома Евгения Адамова на добровольную экстрадицию в Россию сделал еще более неясными судебные перспективы этого дела. В заявлении Адамова, переданном им через швейцарского адвоката Штефана Веренберга, также говорится о его отказе от упрощенной экстрадиции в США. Таким образом, судебное рассмотрение дела откладывается до 30 июня (последний срок подачи документов американской стороной) – если до этого времени американцы все же не потребуют выдачи российского атомщика. Такое «повисание ситуации» снова заставило общественность задуматься о готовности экс-министра договориться с американскими властями и пойти на так называемую «сделку с правосудием» – институт, гарантирующий подозреваемому смягчение наказания в обмен на определенные показания или признание вины.

«При всем уважении я отказываюсь от упрощенной экстрадиции, будь то в Россию или в США, – говорится в заявлении Евгения Адамова, копия которого оказалась в распоряжении «НГ». – Мой арест, произведенный по указанию Соединенных Штатов, был незаконным. Я намерен покинуть тюрьму как свободный человек, вернуться на родину свободным человеком, а затем, как свободный человек, бороться в любом суде против безосновательных обвинений, выдвинутых против меня».

В то же время, по словам российского адвоката экс-главы Минатома Тимофея Гриднева, его доверитель выражает «огромную благодарность России, которая предпринимает все возможные шаги для возвращения его на родину». Что касается самого отказа на экстрадицию в Россию (запрос на нее власти Швейцарии получили 17 мая, основанием стал выданный Басманным судом Москвы ордер на арест), то Гриднев отказался комментировать «НГ» связанные с этим юридические аспекты.

По словам юриста Центра содействия Международной защиты Романа Карпицкого, «сделка с правосудием» – узаконенная процедура смягчения наказания. «Сторона защиты и сторона обвинения обговаривают заранее, какое наказание будет в случае дачи обвиняемым признательных показаний, – пояснил Карпицкий корреспонденту «НГ». – В ходе судебного разбирательства стороны уже знают, каким будет приговор и срок. Обычно дается по минимуму. Подобные процедуры предусмотрены в разных странах. В нашей уголовно-процессуальной системе существует упрощенный порядок судопроизводства. В случае, если преступление относится к малой или средней тяжести и подсудимый признал свою вину, в суд не вызываются свидетели. А суд не может назначить наказание, более суровое, чем 2/3 от максимального».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
422
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
464
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
283
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
187

Другие новости