0
861
Газета События Интернет-версия

02.08.2006 00:00:00

Генерал мечтает о «тройках»

Тэги: мовс, безнасюк, армия, преступность


Председатель Московского окружного военного суда (МОВС) генерал-лейтенант юстиции Александр Безнасюк на встрече с журналистами в минувший понедельник заявил, что «первое полугодие 2006 года свидетельствует о том, что преступность среди офицерского и руководящего состава армии растет и растет». «Преступность среди офицеров катастрофическая», – с сожалением подчеркнул военный судья.

По данным генерала, в этом году военные суды столицы рассмотрели 1,5 тысячи уголовных дел. В результате различные сроки лишения свободы по приговорам получили 1650 человек, и лишь 18 подозреваемых были полностью оправданы. Почти третья часть уголовных дел (27%) связаны с уклонением от воинской службы, 25% – с хищением имущества и 22% – с неуставными отношениями.

Председатель МОВС рассказал, что за это время из общего числа осужденных военнослужащих приговоры получили 235 офицеров (треть из них – за превышение власти). Тогда как за весь прошлый год было осуждено только 214 офицеров. Генерал констатировал, что сегодня «каждый третий осужденный – это лицо начальствующего состава, офицер». И привел шокирующую статистику: в Советском Союзе в 1991 году при численности армии, почти в три раза превышающей сегодняшнюю, было осуждено 456 офицеров.

Коснулся генерал и вопроса внедрения в судебную практику суда присяжных. Он заявил, что «в этом году у нас как никогда много дел», рассматривавшихся с их участием, – семь (четыре дела завершены и три находятся на рассмотрении).

По заявлению Александра Безнасюка, «основной состав преступлений, дел, рассматриваемых с участием присяжных, – это убийства». Отвечая на вопрос о его отношении к высокому проценту оправдательных приговоров, выносимых присяжными, председатель МОВС выразил сожаление по поводу того, что суды присяжных иногда бывают необъективны. В качестве причины этого явления судья назвал юридическую неподготовленность и случайность отбора присяжных. Он также подчеркнул, что «особо не готовы органы предварительного следствия, не готовы и государственные обвинители». «По моему мнению, самым лучшим судебным институтом в России может быть только тройка профессиональных судей. Их и «купить» почти невозможно», – сказал Александр Безнасюк.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1253
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1004
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
1710
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
518