0
908
Газета Факты, события Интернет-версия

10.04.2003 00:00:00

Перемена мест: от Карелии до острова Святой Елены

Тэги: Штерн


В понедельник, 7 апреля, в "Клубе на Брестской" состоялась презентация новой книги Людмилы Штерн "Охота к перемене мест". Людмила Штерн - писатель и журналист. Она родилась в Ленинграде, где и познакомилась в свое время с нескучной компанией тамошних литераторов, в числе которых был Иосиф Бродский. Воспоминания о нем составили книгу "Бродский: Ося, Иосиф, Joseph" - первую, вышедшую в "Издательстве Независимая Газета" в 2001 году. И вот - вторая. Она посвящена путешествиям, чья география велика и обширна: от карельских буреломов до острова Святой Елены.

Представляя книгу, директор издательства Ольга Морозова отметила, во-первых, необычайное обаяние автора и, во-вторых, блестящее остроумие, с которым книга написана. Тема была с удовольствием подхвачена следующими выступающими. Зоя Богуславская назвала Людмилу Штерн "Зощенко в юбке" и "особым экземпляром нашей человеческой породы, обладающим легкой иронией и беспощадной наблюдательностью".

А Евгений Рейн указал на особую роль автора в ленинградской литературе, связанную не только с тем, что она дружила с хорошими людьми и написала о них воспоминания. "У нее замечательные рассказы", - сказал поэт.

Заключая официальную часть, Людмила Штерн говорила о том, что в России она писать боялась, так как была окружена виртуозами пера. А поселившись в Америке, где обстановка оказалась не столь напряженной в этом смысле, писательница отважилась дать волю своему дару. После этих слов общение собравшихся приняло неформальный характер и продолжалось до тех пор, пока не закончилось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


И 57-го павильона мало

И 57-го павильона мало

Марианна Власова

Андрей Щербак-Жуков

Московская международная книжная ярмарка вернулась на ВДНХ

0
331
Пять книг недели

Пять книг недели

0
166
Уникальное предложение

Уникальное предложение

Вячеслав Харченко

Странное утро в одном южном городе и прочие истории

0
247
Преодолеть сопротивленье языка

Преодолеть сопротивленье языка

Юрий Татаренко

О неограниченных возможностях музыки, сложностях перевода и житейской мудрости

0
338

Другие новости