0
1466
Газета Факты, события Интернет-версия

19.05.2011 00:00:00

Шендерович лучше Макаёнка

Тэги: шендерович, драматург


шендерович, драматург Виктор Шендерович читает свою новую пьесу в лицах.
Фото автора

В Доме актера состоялась встреча Виктора Шендеровича с участниками Лаборатории драматургов под руководством Сергея Коковкина. Это не первое такое мероприятие – приходили Юрий Арабов, Ксения Драгунская, Михаил Левитин и другие.

Шендерович представил пьесу «Вечерний выезд общества слепых», премьера которой состоялась в апреле в Театре сатиры.

Виктор рассказал, как в ходе работы над спектаклем актеры с режиссером спускались в подземку для изучения натуры. Но метро оказалось не таким страшным, каким его рисует Шендерович. И вообще в условиях пробок, по мнению Виктора, скоро туда спустятся все, даже самые закомплексованные.

Шендерович заметил, что проколоться на сатире довольно просто. Публика достаточно часто не воспринимает то, что слышит, и в итоге смеется один автор. «Ну это ж надо, как я, а? Умереть можно». И рассказал о том, что в работе над телепередачей «Куклы» участвовал один известный драматург, который в ответ на «Не смешно» ответил: «Вы ничего не понимаете, я 30 лет в жанре». При первом авторском чтении в Театре сатиры тоже никто не смеялся, актеры сидели с непроницаемыми лицами, а Ширвиндт подытожил: «Хуже Шендеровича читал только драматург Макаёнак». Шендерович с иронией признался: на его спектаклях и выступлениях смеются только те, кого он пригласил, отрабатывают. Одна женщина так заразительно смеялась на его спектаклях, что продюсер пригласил ее на все спектакли и обещал еще и платить.

После представления сатирических мини-диалогов Виктор зачитал новую пьесу, название и содержание которой – строжайший секрет. Можно только сказать, что это остросоциальная сатира. Одна девушка засмеялась именно так, как надо, и Шендерович прервался, подождал, пока она досмеется, и сказал: «Вот вы мой зритель». Читал бесподобно, искрометно, виртуозно меняя мимику. И смешно! Цену себе набивал, как это свойственно продуманным и маститым. После чтения Шендерович спросил: «Ну, я лучше Макаёнка?» Коковкин ответил, что точно лучше, ведь он имел честь слышать чтение белорусского драматурга.

В конце состоялось чаепитие, в ходе которого в более расслабленной обстановке Сергей Коковкин и Виктор Шендерович поделились байками про театр и известных драматургов. И рассказали о проблеме второго акта. Необходимо найти такой поворот сюжета, чтобы зритель, который вроде бы как все понял в первом акте, во втором с удивлением узнавал, что понял все не так или не понял ничего.

В ходе беседы Виктор Шендерович наглядно продемонстрировал, что он, «перед тем как начать писать, некоторое время читал».

Приходил на мероприятие и отец Виктора – Анатолий Шендерович, который тоже пишет прекрасные юмористические вещи, хотя из скромности говорит всем, что инженер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
977
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1415
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1246
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1122