0
2496
Газета Факты, события Интернет-версия

22.01.2015 00:01:00

Эстафета страха

Тэги: вечер страшных историй, булгаковский дом, бобылева, забытый человек, презентация


вечер страшных историй, булгаковский дом, бобылева, забытый человек, презентация

Дарье Бобылевой особенно легко пугать народ в стенах, отмеченных памятью Булгакова.  Фото Виктории Лебедевой

В литературном салоне Булгаковского дома состоялся вечер страшных историй. Пугать любителей краткой прозы организаторы вечера начали заранее, то и дело в анонсах появлялись все новые и новые подробности о предстоящем событии. Например, о том, что «вход свободный», было заявлено сразу, однако позже появилось зловещее многоточие после продолжения этой фразы: «а выход…» От прозаиков, которым предстояло выступать в этот вечер, тоже было непонятно чего ожидать, особенно в подобном составе. В обозначенный формат никак не укладывалось творчество Александра Барбуха или Виктории Лебедевой, странным казалось соседство того же Вячеслава Харченко и Дмитрия Брисенко, Владимира Гуги и Евгения Сулеса и тем более Леры Манович, Лизы Новиковой, Дмитрия Калмыкова и Дарьи Бобылевой.

Действо вечера было разделено на две части: в первой – авторы читали собравшейся публике свои страшные-престрашные истории, а во второй – Дарья Бобылева представляла свою недавно вышедшую книгу «Забытый человек». Ведущими вечера стали Евгений Сулес и Виктория Лебедева, именно они весь вечер поддерживали мистическую атмосферу, столь необходимую для возникновения настоящего ужаса и появления мурашек на коже. Но началось все с команды куратора литературного салона Андрея Коровина: «Тушите свет!» Свет исчез, и читать тексты оказалось невозможно, и дабы не разрушать творческую феерию полумрака, были найдены небольшая елочная гирлянда в виде маленьких фонариков и свечи. Так гирлянда, словно эстафета страха, передавалась от чтеца к чтецу, а пламя свечей, как и полагается, отражалось в большом зеркале, прямо напротив входной двери в зал литературного салона.

Выступление каждого автора можно было бы назвать примечательным, ведь за короткое время выступающие смогли представить публике множество миров с занятными персонажами и героями, к тому же никто не уклонился от выбранной организаторами стилистики вечера. Два участника написали рассказы специально для вечера – Александр Барбух поведал трагическую историю «Розовая дверь», а Виктория Лебедева – «про бедную-бедную девочку», к которой во сне являлась умершая бабушка.

Во второй половине Дарья Бобылева приоткрыла завесу своего мира. По словам Виктории Лебедевой, жанр страшных баек берет свое начало не от пионерских историй, например про зеленую пустыню или черную-черную комнату, а скорее восходит к сельскому и городскому фольклору, даже к мифологии. И вот Дарья Бобылева представила три рассказа из книги, три произведения из целой вереницы, серии страшных историй. «Меня всегда тянуло за грань реализма. В итоге я нашла подходящий своему мировосприятию жанр. Эти рассказы даже не страшилки, они лирические. И вообще, на мой взгляд, они все являются чистой правдой», – поделилась после презентации Дарья Бобылева. Действительно, от ее «Четвероногого друга» становится не по себе: вроде бы действие рассказа происходит в наше время и главный герой – обычный продавец-консультант. Однако ни с того ни с сего в ресторане в руках героя сам по себе разбился бокал, в доме из шкафов вылетела посуда, упал холодильник, выключился свет, появились царапины на всем теле и в конце концов «мотор взревел, а огромная звериная морда ощерила клыки в чем-то, до ужаса напоминающем улыбку».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
295
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
494
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
357
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
204

Другие новости