0
1531
Газета Факты, события Печатная версия

03.08.2022 20:30:00

О колыбель моих первоначальных дней!

В Казани и Лаишеве отметили 279-летие Гаврилы Державина

Тэги: татарстан, казань, гаврила державин, юристы, поэзия, премии


татарстан, казань, гаврила державин, юристы, поэзия, премии В Союзе писателей Татарстана: московский поэт Сергей Гловюк, министр юстиции РТ Рустем Загидуллин, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов. Фото автора

В Татарстане размашисто отметили 279-летие Державина. Широта, «многовекторность» трудов Гаврилы Романовича – губернатора, наместника, президента Коммерц-коллегии, министра юстиции и поэта, автора первого российского гимна («Гром победы, раздавайся!») – отразились на формате премии им. Державина, вручаемой ежегодно в Казани. Можно сказать, старик Державин благословил не только поэтов… Да, премия им. Державина строго через год попеременно вручается литераторам и юристам. Лауреат этого года – доктор юридических наук Елизавета Демидова-Петрова, автор монографии «Преступность несовершеннолетних в современной России». Значит, в 2023-м отметят писателя или поэта, и поздравлять его будут наравне с казанскими и московские литераторы.

Державин объединил не только юристов и поэтов. Сложно подсчитать, невозможно отцедить доли русской и татарской крови потомка Багрим-мурзы, выехавшего из Большой орды, как считается, при Василии Темном. Невозможно и не видеть, как гордятся татары своим Державиным, зачитывая наизусть: «Как время катится в Казани золотое!/ О колыбель моих первоначальных дней!/ Невинности моей и юности обитель!/ Когда я освещусь опять твоей зарей/ И твой по-прежнему всегдашний буду житель?».

У памятников Державину в Казани и в его родном городке Лаишеве (Гавриил Романович родился в селе Сокуры близ Лаишева) возлагали цветы, держали речи, цитировали классика. В празднике участвовали замминистра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин, министр юстиции Рустем Загидуллин, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, поэт и переводчик Сергей Гловюк. От имени всех со времен Пушкина благодарных российских поэтов и писателей Иванов назвал важнейшие труды и заслуги Державина: «Член Императорской Российской академии Гавриил Романович вместе с Фонвизиным участвовал в составлении, издании первого толкового словаря русского языка. Силлабо-тоническую систему, разработанную Ломоносовым и используемую в русской поэзии по сей день, Державин освоил, сделал основой поэтического самовыражения, передал поколению Пушкина. И также вместе с Ломоносовым он сформировал классицизм – первый стиль современной русской литературы».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Какое дело поэту до добродетели

Какое дело поэту до добродетели

Владимир Соловьев

К 125-летию Владимира Набокова

0
3482
Нет ни тела, ни тени

Нет ни тела, ни тени

Два посвящения автору «Машеньки» и «Защиты Лужина»

0
1316
Сегодня стихи живут как приложение к чему-то

Сегодня стихи живут как приложение к чему-то

Борис Колымагин

Тема пустоты в совершенно разных ее проявлениях стала одной из главных в современной литературе

0
1691
В пророки я не рвусь

В пророки я не рвусь

Людмила Саницкая

К 90-летию поэта и пародиста Зиновия Вальшонка

0
1266

Другие новости