0
563
Газета Факты, события Печатная версия

20.12.2023 20:30:00

Король, рок-звезда, забайкальский бродяга

Вечер памяти поэта Александра Ерёменко в Булгаковском доме

Тэги: поэзия, бунимович, ирония


поэзия, бунимович, ирония Александра Ерёменко вспоминает поэт Валерий Лобанов. Фото Леонида Селеменева

Поэт Александр Ерёменко ушел из жизни 21 июня 2021 года. С тех пор планировалось провести вечер его памяти, но по разным причинам мероприятие все откладывалось, и вот спустя более чем два года наконец состоялось. Инициаторами выступили вдова поэта Галина Рыбакова и культуртрегер Андрей Коровин. Вечер прошел в Булгаковском доме в рамках Литсалона Коровина. Назван он был по строчке из стихотворения Ерёменко «Я женщину в небо подбросил…», с которого мероприятие и началось: прозвучала аудиозапись, предоставленная звукоархивистом Павлом Крючковым, на которой автор сам читает стихотворение. На экране демонстрировали слайд-шоу, составленное из фотографий, собранных по многим архивам друзей поэта.

Первым на сцену поднялся Евгений Бунимович. Его выступление предварял зачитанный Андреем Коровиным отрывок из мемуаров Бунимовича о выборах короля поэтов в 1982 году. Они состоялись в недолго просуществовавшем Независимом клубе молодых поэтов. Именно Ерёменко был избран тогда королем. Сам же Бунимович вспоминал, как после смерти Ерёмы (под этим именем поэта знают не только друзья, но и многие поклонники его творчества) на сайте «Новой газеты» (признана в РФ иноагентом) опубликовали ранние стихи поэта, и публикация обогнала по просмотрам материал о ком-то из солистов «Битлз». Между выступлениями гостей Коровин читал ранние неопубликованные стихи Ерёменко. Анонсировано, что они будут опубликованы в ближайшее время в рамках новой книги друга детства Ерёменко – режиссера, прозаика и сценариста Михаила Коновальчука.

Поэт Владимир Салимон рассказывал о своем знакомстве с поэтом. Познакомились они в 1979 году на литературном вечере, на котором предполагалось устроить между Салимоном и Ерёменко соревнование. «Вместо соперничества случилась дружба на всю жизнь!» – заключил Салимон. Вспоминал, что стихи Ерёмы потрясли его с первой же услышанной строчки. Сравнивал их с работой «резцом по металлу», самого же автора шутливо называл забайкальским бродягой. А Анна Герасимова (Умка) сказала, что в ее понимании Ерёменко был гением и являлся не просто королем поэтов, а настоящей рок-звездой в том смысле, в каком она представляет себе подлинных рок-звезд. Умка прочитала несколько стихотворений из «Невенка сонетов» Ерёменко и вспомнила, как на одном из последних выступлений его спросили, есть ли у него новые стихи. Он ответил, что есть, и прочел: «Глядя на шикарные машины, / глядя на шикарные витрины, / я хочу, чтоб все эти машины / въехали во все эти витрины».

В том, что поэт любил розыгрыши и даже своего рода хулиганства, признавались многие, но при этом отмечали, что был он человеком глубоко порядочным. Прозаик Эргали Гер вспоминал, как в трудные советские годы, с маленькими детьми на руках, близкие поэта могли даже утащить какую-нибудь еду в магазине, чтобы накормить себя и детей. Но в этом ни в коем случае нельзя было признаваться Ерёменко, иначе он не стал бы есть, его мораль не допускала подобных поступков.

Вечер памяти Александра Ерёменко продолжался почти три часа. Выступали также бард и художник Андрей Вох, художники Александр Майоров из Тулы и Андрей Бондаренко из Москвы, поэт Валерий Лобанов, прозаик Светлана Василенко, поэты Ефим Бершин, Владимир Аристов и др.

Когда же поэт и издатель Александр Переверзин вспоминал о том, что на презентацию сборника «А я вам – про Ерёму: Собрание стихотворений к 60-летию А.В. Ерёменко» зашел сам Ерёма, побыл минут пять и молча ушел, мне вдруг показалось, я явно себе представила, как и на этот вечер зашел поэт, послушал, ухмыльнулся и не замеченный никем вышел. А вслед нему неслось голосом Умки: «Я рада, что мы остаемся с Ерёмой, и очень жаль, что без него».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Волосы как у Леннона

Волосы как у Леннона

Вячеслав Харченко

Наше главное предназначение – носить искусство на руках

0
1951
Горит и кружится планета

Горит и кружится планета

Александр Балтин

Военная поэзия и проза от Виктора Некрасова и Юрия Нагибина до Евгения Носова и Василя Быкова

0
817
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
841
Всеобъятное небо

Всеобъятное небо

Борис Кутенков

В АСПИР прошел вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Татьяны Бек

0
692

Другие новости