0
3500
Газета Факты, события Печатная версия

26.03.2025 20:30:00

У нас

Тэги: премии, проза, поэзия, детская литература, публицистика


премии, проза, поэзия, детская литература, публицистика Председатель Интернационального союза писателей Галина Березина раздает награды. Фото Виталия Попова

РОССИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ – 2024

Интернациональный союз писателей (ИСП) и редакции журнала «Российский колокол» и одноименного альманаха, выходящего как приложение к нему, провели торжественную церемонию награждения лауреатов 12-й Российской литературной премии. Руководили процессом председатель ИСП Галина Березина и ее заместитель Елена Наливина.

Наградных списков было два – финалисты альманаха «Российский колокол» претендовали на памятный знак «Серебряное перо», журнала «Российский колокол» – на «Золотое перо».

Лауреатами Российской литературной премии, по версии альманаха «Российский колокол», стали: Сарвар Кадыров за роман «Наука жить достойно» (Узбекистан, Ташкент), Владимир Орих за роман «Второе первое чудо» (Беларусь, Минск), Елена Тверская за повесть «Время неврозов, или Как пережить переходный возраст в категории 50+» (Москва), Ахмет Янов за повесть «Прости меня» (Казань), Гарифулла Япаров за повесть «Катастрофа» (Уфа), Татьяна Велес за сказку «Эмми» (Элиста), Анна Андим за произведение «Солнцемотальщики» (Краснодар), Оксана Султанова за роман «Два брата» (Астрахань), Николай Росс за двухтомник стихов «У Бога на ладони» (Санкт-Петербург), Елена Кононова за стихотворения для детей (Хабаровск), Лилия Паронян за подборку стихотворений (Москва).

Лауреатами Российской литературной премии, по версии журнала «Российский колокол», и обладателями «Золотого пера» стали: Александр Пономарев за цикл рассказов «За нас, за вас, за Северный Кавказ» (Липецк), заместитель ответственного редактора «НГ-EL» Андрей Щербак-Жуков за статью «Непонятый миротворец» и книгу «Мой Кир Булычёв, мой Рэй Брэдбери и другие мои писатели», Василий Ловчиков за поэму «Алексей Васин» и подборку стихотворений (Москва).

Награждения чередовались музыкальными номерами. Выступали: солист Артем Амаро и музыкальное трио «Друзья» в составе певцов Андрея Никульшина, Ильи Погорелова и Романа Лукиных.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Боль – это абсурд

Боль – это абсурд

Александр Балтин

Загадка Сэмюэла Беккета мерцает, как улыбка чеширского кота

0
216
Он лапу поднимал, как огненную розу

Он лапу поднимал, как огненную розу

Дмитрий Нутенко

Апухтин и Мандельштам, Французская революция, нож гильотины и ораторское искусство

0
190
Благодарю тебя, Создатель…

Благодарю тебя, Создатель…

Геннадий Евграфов

Аристократ стиха и духа Саша Черный и его верный фокстерьер Микки

0
830
Его называли новым Андерсеном

Его называли новым Андерсеном

«НГ-EL»

Ушел из жизни прозаик, поэт и художник Евгений Клюев

0
420

Другие новости