0
4985
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

26.03.2023 18:18:00

Эпоха брекзита в Великобритании завершается

Как Лондон отходит от проблематичного наследия Джонсона

Дмитрий Кувшинов

Об авторе: Дмитрий Леонидович Кувшинов – научный сотрудник Отдела европейских политических исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН.

Тэги: британия, брекзит, внешняя политика, джонсон, сунак, ес


британия, брекзит, внешняя политика, джонсон, сунак, ес Фото Reuters

22 марта 1963 года на слушаниях в Палате общин британского парламента член консервативного кабинета Джон Профьюмо дал ложные показания по поводу характера своих отношений с танцовщицей Кристин Килер. О Килер было известно, что она также бывала у советского военно-морского атташе Евгения Иванова, и потому этот изначально типичный для британской политики сексуальный скандал быстро оказался вопросом национальной безопасности. Ложь в парламенте тогда стоила военному министру Профьюмо карьеры, а его партии – победы на выборах через год.

Ровно 60 лет спустя, 22 марта 2023 года, Борис Джонсон, еще один «скользкий тори» (характерно, что это сочетание прочно закрепилось в британском политическом лексиконе), на слушаниях в Палате общин давал путаные и неубедительные показания о характере неформальных встреч на Даунинг-стрит в ковидный локдаун. На волне новой вспышки коронавируса в ноябре 2020 года правительство Джонсона наложило почти полный национальный запрет на встречи людей из разных домохозяйств. Как впоследствии стало очевидно из слитых в сеть фотографий из резиденции премьера с едой и алкоголем, само же правительство эти правила умышленно нарушило.

На слушаниях Джонсон «с рукой на сердце» уверял, что никакие это были не вечеринки – то есть, «очевидно», были, но ему об этом тогда никто не сказал. Точнее, его убедили (впрочем, он не может сказать, кто именно), что лично он правил не нарушал. И его присутствие на этом неформальном собрании было абсолютно необходимо. И вообще, почему таких же обвинений не выдвигают против нынешнего премьера Риши Сунака, который тогда был канцлером казначейства?! А вечеринка все же была, но только одна, на его день рождения, но Джонсону тогда даже не досталось праздничного торта (его съели секретари!) и пришлось довольствоваться салатом.

Похоже, за 2022 год салат стал свидетелем падения аж двух британских премьер-министров.

Комитету по депутатской этике еще только предстоит определить, можно ли квалифицировать показания Джонсона как ложные и выдвинуть против него обвинения в неуважении к парламенту. На деле это будет означать либо кратковременное (до 10 дней) приостановление действия депутатского мандата Джонсона, либо его фактическое лишение и, в таком случае, проведение довыборов в избирательном округе бывшего премьера. Если он потерпит на них поражение, это может стать бесславным концом политической карьеры премьер-министра, принесшего Консервативной партии самое крупное парламентское большинство со времен Маргарет Тэтчер. Решения комитета стоит ждать лишь к середине апреля, но Джонсон уже заявил, что не собирается признавать вердикт, и обвинил его председательницу в предвзятости на партийной и личной почве.

Однако даже пессимистичный расклад не будет неизбежно означать крест на политическом будущем Джонсона. В конце концов, его кумир Уинстон Черчилль из-за конфликта с руководством Консервативной партии был обделен министерскими портфелями и оказался рядовым депутатом парламента целое десятилетие в 1929–1939 годах, которое он сам охарактеризовал как «годы в глуши», но впоследствии вернулся в тяжелое для страны время и стал «величайшим британцем всех времен». Джонсон может видеть такое будущее для себя, тем более что уже через год консерваторы рискуют быть в оппозиции по результатам всеобщих выборов, что станет для него возможностью вновь быть призванным на лидерство в партии в час нужды.

Впрочем, с точки зрения «смены вех» в британской политике не так важно, ждет Джонсона пессимистичный сценарий Профьюмо или оптимистичный сценарий Черчилля. Вердикт комитета по депутатской этике, реакция сторонников бывшего премьера, потенциальные довыборы в округе Джонсона и их исход – это все вторично. Эра Джонсона – эпоха, определяемая тенью брекзита и демонстративным пренебрежением исполнительной власти к идее подотчетности парламенту и гражданам, период регулярных партийных мятежей евроскептиков, свергающих одно неугодное ему правительство за другим, – подходит к концу. Осознание этого наступило еще до слушаний, в тот же день, 22 марта, когда всего 22 из 355 депутатов тори присоединились к бунту Джонсона против ратификации Виндзорского документа – плана Сунака по урегулированию североирландского вопроса в свете брекзита. И даже фракция евроскептиков из так называемой Группы европейских исследований не проголосовала вместе с Джонсоном в полном составе. Это ли не знак того, что большинство консерваторов – как в парламенте, так и в целом по стране – покинули его.

По всей видимости, в эти первые недели весны в Британии уходит в прошлое призрак брекзита, долгие годы довлеющий над национальной политикой. Сунак продемонстрировал способность выйти из тени бывшего лидера и продвигаемой им популистской повестки и сформулировать свое видение развития страны через инвестиции в науку и инновации. Евроскептики в парламенте разрознены – Сунаку удалось заручиться лояльностью части из них благодаря сохранению за ними министерских постов, полученных от Лиз Трасс, – и более не представляют смертельной угрозы для правительства.

Наблюдается отход от проблематичного наследия Джонсона и в сфере внешней политики. Выход из выстроенного Джонсоном тупика Североирландского протокола и визит Сунака в Париж в начале марта способствовали потеплению отношений как с ЕС, так и с Францией, ключевым соседом и важнейшим стратегическим партнером. При Джонсоне концепция «Глобальной Британии» оказалась неразрывно связанной с дискурсивным наследием брекзита, согласно которому вне ЕС Британия способна вырваться за рамки стесняющего ее региона на глобальный уровень. Сообразно с этим в 2021 году риторическая формула «Глобальной Британии» была выведена в название внешнеполитической стратегии кабинета Джонсона. И хотя опубликованная на прошлой неделе обновленная стратегия Сунака концептуально основывается на документе двухлетней давности, символический разрыв с наследием предшественников прослеживается уже в том, что «Глобальная Британия», будучи слишком ассоциирующимся с брекзитом и Джонсоном клише, в документе не упоминается ни разу. 


Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
960
Средние цены на жилье поползли вниз

Средние цены на жилье поползли вниз

Михаил Сергеев

Инвестиции в квартиры сильно проигрывают банковским депозитам

0
912
Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Василий Матвеев

К исследованию региона готовы присоединиться даже не северные страны

0
801
Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Виктория Панфилова

На восточном направлении Ашхабад ограничился региональным проектом

0
1258

Другие новости