0
4777
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

11.10.2023 18:34:00

Иерусалим взывает к миру в Ватикане

Патриарх Феофил надеется на католиков, а не на Москву или Константинополь

Милена Фаустова

Об авторе: Милена Геннадиевна Фаустова – обозреватель приложения «НГ-религии».

Тэги: терроризм, хамас, война, израиль, рпц, иерусалимская церковь, посредничество, рф, украина, упц


терроризм, хамас, война, израиль, рпц, иерусалимская церковь, посредничество, рф, украина, упц Фото сайта jerusalem-patriarchate.info

Вот уже пять дней в Израиле идет война с террористической организацией ХАМАС, и она точно не будет шестидневной. Между тем взаимоотношения христианских церквей развиваются вне этого нового конфликта. Религиозных лидеров больше волнует ситуация в православном сообществе Евразии.

В день нападения террористов на Израиль из Москвы на Ближний Восток отправилась делегация Московского патриархата. Священнослужители не стали отменять свой визит в связи с обострением обстановки. «7 октября 2023 года по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний прибыл с кратким рабочим визитом на Святую Землю. В поездке также принял участие советник его святейшества протоиерей Николай Балашов. Митрополит Антоний передал предстоятелю Иерусалимской церкви приветствия и благопожелания патриарха Кирилла, заверив в молитвах его святейшества о мире Иерусалима в дни тяжелых испытаний разгоревшегося военного конфликта. В ходе состоявшейся беседы обсуждались вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе связанные с различными инициативами и проектами Иерусалимской православной церкви», – отчитался официальный сайт РПЦ.

Еще в конце сентября Иерусалимский патриарх Феофил III предложил план урегулирования конфликта между Россией и Украиной. Своими идеями он, правда, поделился прежде всего с папой Римским Франциском – в ходе визита в Ватикан. Патриарх сделал акцент на необходимости примирить православные церкви обеих стран. «Иерусалимский патриархат, как мать всех церквей, глубоко обеспокоен состоянием православных церквей во всем мире. Продолжающийся конфликт между Россией и Украиной и потенциальный раскол внутри православной церкви затрагивают не только православных христиан, но и весь христианский мир и людей доброй воли», – приводит слова Феофила официальный сайт Иерусалимского патриархата. Религиозный лидер добавил, что готов выступить «медиатором» в переговорном процессе.

Ранее папа Франциск не единожды предлагал свою помощь в качестве переговорщика, утверждая, что у него есть свое понимание урегулирования, но конфликтующие стороны не приняли его предложение. После того как в конце августа понтифик, выступая онлайн перед российскими католиками, назвал Россию великой, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что «исключает посредничество Ватикана» из-за «пророссийской позиции папы». В итоге Святой престол решил выслушать предложения всех тех стран, которые в разное время высказывали свои миротворческие идеи. Посланник понтифика кардинал Маттео Дзуппи за последние полгода съездил в Украину, Россию, США и Китай, где пообщался как с представителями власти, так и с лидерами религиозных организаций.

В РПЦ инициативу Иерусалимского патриарха поддержали. «Русская православная церковь приветствует любые посреднические усилия, имеющие целью развитие диалога и скорейшее установление справедливого мира на Украине. С тем большим уважением мы относимся к подобным инициативам, исходящим от патриарха Святого града Иерусалима, предстоятеля древнейшей церкви, которая является матерью всех христианских церквей», – заявил 2 октября протоиерей Николай Балашов. «Значение диалога между церквами невозможно переоценить, даже если его осуществление встречается с множественными трудностями, а предстоятели некоторых церквей заранее заявляют о принципиальном отказе от обсуждения своих решений», – цитирует Балашова сайт Отдела внешних церковных связей (ОВЦС). Колкость относится скорее всего к Вселенскому (Константинопольскому) патриарху Варфоломею, который в начале сентября заявил, что не намерен ни с одной поместной православной церковью обсуждать, а тем более пересматривать свое решение о предоставлении томоса (указа об автокефалии) Православной церкви Украины (ПЦУ). В то время когда Феофил излагал свои намерения понтифику, в Ватикане присутствовал и глава Константинопольской церкви. Неизвестно, поделился ли Феофил своим видением ситуации с Варфоломеем.

В греческих СМИ предложение Иерусалима уже назвали попыткой «отыграть амманское фиаско». Напомним, что в феврале 2020 года в столице Иордании Аммане по инициативе патриарха Феофила прошла межправославная встреча, на которой была поднята тема раскола православного мира из-за создания ПЦУ. В совещании участвовали 6 церквей из 15 ныне существующих: патриарх Феофил III, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, тогдашний предстоятель Сербской православной церкви патриарх Ириней, глава Церкви Чешских земель и Словакии митрополит Ростислав (Гонт), а также делегации Румынской и Польской церквей, возглавляемые митрополитом Тырговиштским Нифоном (Михэйце) и архиепископом Люблинским и Холмским Авелем (Поплавским) соответственно.

Размышляя на тему автокефалии, участники встречи сошлись на том, что «вопросы всеправославного значения, в том числе дарование автокефалии тем или иным церквам, должны решаться в духе всеправославного диалога и единства и на основе всеправославного консенсуса». «Относительно сегодняшней церковной ситуации в Украине участники также признали, что для исцеления и примирения необходим всеправославный диалог», – говорилось в тексте. Несмотря на то что в РПЦ высоко оценили итоги Амманской встречи, некоторые эксперты полагали, что Москва в очередной раз «проиграла» Константинополю по теме ПЦУ. «Вся идея тогда заключалась в том, чтобы представить собрание как инициативу патриарха Феофила, что вызвало резкую реакцию в православной церкви, поскольку ответственность за созыв такого собора лежит на Вселенском патриархе», – утверждают ныне греческие СМИ.

Сегодня ситуация усугубилась из-за того, что Украинская православная церковь (УПЦ) в мае 2022 года заявила о своей независимости от Московского патриархата. Теперь РПЦ и УПЦ не могут поделить епархии, расположенные на новых территориях России. Московский патриархат переводит их в свое прямое подчинение, Украинская церковь с этим не согласна. Помимо прочего, УПЦ сейчас испытывает сложности в отношениях с властями страны. Поговаривают, что в Верховной раде звучали предложения обратиться к патриарху Варфоломею за новым томосом для общей структуры после гипотетического, не исключено, что и принудительного слияния УПЦ и ПЦУ. Минувшим летом часть украинского духовенства предложила главе УПЦ митрополиту Онуфрию (Березовскому) восстановить общение с Константинопольской церковью.

Как патриарх Феофил намерен преодолеть размежевание Московского патриархата и УПЦ, из заявленной им декларации неясно. Ранее «Независимая газета» предположила, что одним из выходов в сложившейся ситуации мог бы стать переход УПЦ из юрисдикции РПЦ под омофор патриарха Феофила (см. «НГ» от 14.08.23). Однако если патриарх Варфоломей, возможно, будет не против этого хода, то патриарх Кирилл вряд ли примет такой поворот событий. Вероятно, именно с этим вопросом и связан нынешний «рабочий» визит делегации РПЦ. 


Читайте также


Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
2405
"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

Иван Родин

Тимура Иванова окружают соучастниками

0
3083
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2626
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2835

Другие новости