0
1973
Газета Детская литература Интернет-версия

03.03.2005 00:00:00

Три богатырши

Тэги: сказка, воронина


В некотором царстве, точнее говоря, государстве жили-были три богатыря, точнее говоря, богатырши. Муромна, Поповна и Никитична. Маленькие, страшненькие и злющие. Точнее говоря, большие, красивые и добрые. Службу государеву служили. Охраняли границы в известных пределах. Точнее говоря, границы дозволенного. И у каждой был свой конь, точнее говоря, конек. Муромна славилась предусмотрительностью, Поповна - рассудительностью, а Никитична - предупредительностью.

И жили бы они, не тужили, если бы не начальница, точнее говоря, начальник Фундиклеев. Заместитель государя по богатырским вопросам. Маленький, плюгавенький да вредный. Без всяких уточнений. Богатырши вздыхали, кривились, а чего тут поделаешь? "Плохонький, да наш!" Так говорили они между собой и относились к нему с предупредительностью, к его заданиям с предусмотрительностью, а к тому, сколько он им платил, - с рассудительностью. Ругали они его, поругивали, а в душе все равно жалели. Потому что печень была у богатырш не чугунная. Точнее говоря, сердце не каменное.

Службу несли богатырши исправно. Границы дозволенного у них никто не нарушал. А потому в государстве все было накладно, точнее говоря, ладно, да складно. Погода хорошая, птички певчие и травка зеленеющая. Одно светлое пятно, точнее, темное пятно в жизни - начальник Фундиклеев.

И вот однажды Фундиклеев рубль нашел. Точнее говоря, не нашел, а потерял. А еще точнее говоря, не рубль, а совесть. Совсем потерял и даже не думал искать.

- Эх, девоньки, - сказала, узнав об этом, предусмотрительная Муромна, - чует мое большое и доброе сердце: не к добру это.

- А может, ему сподручней так, без совести-то? - рассудила рассудительная Поповна. - Забудет про свои обязанности, а нам забот меньше.

- Как же, забудет он, - возразила предупредительная Никитична и предупредила дальнейшие события. - Он так и деньги забудет нам платить. А мы границы дозволенного за спасибо охраняй?

И в самом деле, решил начальник Фундиклеев богатырш наградить. Точнее говоря, разорить. Их денежки из государевой казны себе присвоил и со своими крысами тыловыми поделил, чтобы не проболтались. А Муромне, Поповне и Никитичне любезно сообщил, точнее говоря, высокомерно заявил:

- Плохо вы службу несете.

- Как же так?! - обиделись большие, добрые и красивые девушки. - Погода замечательная, виды на урожай выдающиеся, границы на замке.

- А подлости кто за вас совершать будет? Точнее говоря, я хотел сказать, подвиги кто за вас совершать будет? - поправился Фундиклеев.

- А зачем их совершать, когда на сто верст окрест ни одного злодея? - резонно спросила рассудительная Поповна.

"Кроме вас, Фундиклеев", - хотела добавить Муромна, но предусмотрительно промолчала.

- Нет подвигов - нет денег, - сказал Фундиклеев и шмякнулся на ровном месте, точнее говоря, повернулся и ушел в свои развалины, точнее говоря, чертоги, хлопнул дверью и горько заплакал, точнее говоря, издевательски захохотал.

Обиделись, конечно, богатырши. Но дел невпроворот, точнее говоря, делать нечего - границы дозволенного кроме них охранять некому. А с совестью у них все было как раз в порядке. Выпили квасу, заели пряником печатным и дальше поскакали службу нести.

И ничего не изменилось. Солнышко зеленеет, травка светит. Точнее говоря, наоборот. Добрые крестьяне один урожай собирают, а уже виды на другой имеют. Кузнецы, знай себе, куют железо, пока горячо. Портные семь раз отмерят, один раз отрежут, ладно скроят и крепко сошьют. Охотники собак покормят и на охоту едут. Только охраняется это все бесплатно.

Но Муромна, Поповна и Никитична - девушки справные да пригожие. Народом любимые. Не пропадут ни за грош, ни за полтинник. Там огород вспашут за красный полушалок. Сям почту доставят за медовую коврижку или за сдобный калач. А то и соловья-разбойника какого местного за звонкую монету прищучат. Точнее говоря, настоящих соловьев-разбойников богатырши давно извели, остались одни козявки-разбойнички да букашки-душегубчики.

Видит Фундиклеев, не сдаются богатырши. Не бегут к нему вприпрыжку с веселыми песнями. Точнее говоря, не ползут к нему на коленях с жалобными стонами - пропадаем без денежек, дай нам хоть медную полушку.

И решил тогда злобный Фундиклеев богатыршам памятник поставить. Точнее говоря, решил он их совсем погубить. Собрал своих тыловых крыс и принялся гортанно кричать, точнее говоря, заговорщически шептаться┘

И на другой день прилетел и сел посреди государства Змей Горыныч. Точнее говоря, Змей Гаврилыч. О трех головах. Точнее говоря, о двадцати трех. О шести крыльях, о восьми лапах, о десяти хвостах и одном желудке. А уж сколько боков у Змея Гаврилыча - и не сосчитать. И с какого бока к нему подступиться, непонятно. Сидит, огнем пышет, виды на урожай портит, требует по семь рублей с каждой деревни. Точнее говоря, по семь девушек и по семь юношей.

Вызывает тогда Фундиклеев богатырш. Выпили они браги, заели ватрушкой печеной и явились пред светлые очи. Точнее говоря, пред злобные малюсенькие глазки.

- Ну, что, - говорит, - голубушки? Застоялись без дела богатырского? Вот вам Змей Гаврилыч, предмет для подвига.

- Да как же к нему подступишься? С какого бока? - спросила предусмотрительная Муромна. - Вон их сколько.

- Подступайте с пятнадцатого, - указал Фундиклеев.

- Да мы считать-то уже разучились, - сказала рассудительная Поповна. - Считать-то нам теперь нечего.

- А вы бы сами нам пятнадцатый бок отсчитали, Фундиклеев, - попросила предупредительная Никитична. - Вы-то считаете хорошо.

- Эх, ничего без начальства не могут, - задорно воскликнул, точнее говоря, злобно проворчал Фундиклеев и отправился лично пересчитывать бока Змея Гаврилыча.

Надо ли говорить, что Змея Гаврилыча сам Фундиклеев и накликал, а обращаться с ним не умел. Накликал на свою ногу, точнее говоря, на свою голову. Считал, считал бока, сбился. Подошел поближе, стал пересчитывать. А тут Змей Гаврилыч увидел восьмой головой, что кто-то рядом копошится, и съел Фундиклеева. Тут же отравился и все свои шестьдесят два копыта отбросил. Точнее говоря, помер. Потому что в сказках плохие змеи едят только хороших людей, а плохие люди для них, что диоксины, точнее говоря, яд. И предусмотрительным, рассудительным и предупредительным богатыршам это было хорошо известно.

Вот что бывает с теми, кто теряет совесть и переходит границы дозволенного.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
437
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
463
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
395
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
484

Другие новости