0
1764
Газета Краеведение Интернет-версия

23.06.2016 00:01:00

ИСПОДЛОБЬЯ: Фундаментальная корректура

Тэги: краеведение, иван федоров, москвоведение, корректоры, редакторы, типография, иван грозный


Два года назад в России отмечалось 450-летие первой русской печатной книги – «Апостол», выпущенной Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем. Широких торжеств не наблюдалось: конечно, годовщина первого отечественного издания – это вам не юбилей какого-нибудь эстрадного певца или писателя-юмориста. Но заядлые книжники, историки и москвоведы дату отметили. А некоторые даже спрыснули знаменательное событие у памятника Ивану Федорову. Который на своем постаменте, как комментируют гиды-острословы, «просматривает свежеотпечатанные рекламные буклеты элитных автосалонов».

От Печатного двора середины ХVI века в тех местах осталось ничтожно мало – всего лишь подклет одного из зданий, верхняя часть которого почти полностью изменила внешний вид в ходе перестроек 1679 и 1875 годов. Но в глубине его – подлинные фундаменты тех времен, когда здесь работали Федоров и Мстиславец. Символично, что в этом здании в старину располагалась Правильная палата. Самое старое здание Печатного двора – не типографский цех, не кабинет директора, не склад готовой продукции, а корректорская! И построена она была изначально из прочного камня, в то время как иные сооружения были деревянными и до наших дней не дошли. В ней работали выдающиеся русские типографы конца ХVII – начала ХVIII века Алексей Барсов и Федор Поликарпов. Правке и сверке текстов во времена Ивана Грозного уделялось огромное внимание. Слово ценилось на вес золота, ошибка печати могла кому-то стоить не только карьеры, но и жизни.

Времена изменились. Сегодня никто уже не строит специальные здания для корректоров. И сама эта профессия в упадке – достаточно внимательным глазом почитать современные издания (рецензируемые на этой полосе книги тоже, увы, местами не без греха по редакторской и корректорской части). Но Правильная палата на Никольской улице могла бы стать своего рода зримым напоминанием о том, что точность и скрупулезность украшают любую книгу, как старинные здания украшают улицу исторического центра столицы. Если бы к стенам этого здания с многовековой историей приводили бы проштрафившихся корректоров (в наказание и в назидание), глядишь – опечаток в проверяемых ими книгах было бы меньше. И бронзовому Ивану Федорову не приходилось бы краснеть за своих потомков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
447
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
555
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
469
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
387

Другие новости