0
1391
Газета Проза, периодика Интернет-версия

26.06.2008 00:00:00

Александровский парк и его обитатели

Тэги: сборник, рассказы, парк, люди, русалка


Русские инородные сказки-6/ Сост. Макс Фрай. – СПб.: Амфора, 2008. – 494 с. (ФРАМ)

И сама концепция сборника (по счету шестого), и набор авторов, живущих за рубежами различной дальности, да и тексты как таковые подобраны в сборнике не без вкуса. По большей части это сетевое письмо, есть и откровенно слабые номера, непонятно зачем в книжку вошедшие. Во всяком случае, впечатление складывается вот какое: сборник обернут вокруг питерской писательницы, автора фантастических и исторических произведений Елены Хаецкой, а прочие авторы, не в обиду Максу Фраю, включившему в него два своих рассказа, будь сказано, составляют обрамление.

Действие рассказов Елены Хаецкой происходит в петербургском Александровском парке, словно населенном собственным народом. Одинокие девицы с книгами, бродячие проповедники, кореец: «Я все время делаю снимки. Как все глупые корейцы┘ Но на самом деле я хочу снять Бога. Мне нужна фотокарточка Бога!» Бомжи, респектабельно распивающие винцо из пакета – в Москве такое и помыслить невозможно. В пруду – русалка, заманивающая десантников в праздник рода войск: «Он увидел безобразное, покрытое зелеными бородавками лицо. Широкое в скулах и очень узкое в подбородке, с крохотным ртом и плошками-глазами┘ Волосы┘ оказались действительно длинными и спутанными┘ Руки с шестью пальцами – тоже длиннее, чем следует. Зеленцов с ужасом разглядел лишний сустав: кроме плеча и предплечья, имелось еще одно сочленение».

Людям, тем, к каким мы привыкли, в парке тоже есть место. Сюжет, казалось бы, банальнее некуда: шла тетка с сумками через парк, а вернулась свежайшей красавицей Серебряного века, так что родная дочь-разведенка на порог не пустила, прыгала с бутылью кислоты – оружием против грабителей. Решен, однако, красиво. Вот тетка: «Анна Викторовна возвращалась домой через парк с рынка┘ шестьдесят пять лет, пятьдесят шестой размер одежды. Чуть полинявшее платье, синее в мелкий цветочек, увядшие руки крепко держат тяжеленные сумки, голова чуть опущена, словно бы для тарана. Гнусненькая рыжеватая шерсть вместо волос – дочь настаивает на том, чтобы Анна Викторовна красилась».

Профессиональный парковый молодой человек приглашал станцевать с ним любую даму, любой танец. Всего за пятьдесят рублей. Вдруг решилась, бросила сумки под куст. «И Анна Викторовна, ведомая властными руками юноши, тряслась в веселом фокстроте, мучительно догадываясь, как выглядит со стороны: содрогающийся квадратный зад, обтянутый ситцем, и бока, как студень┘ Но пути назад не было». Финал известен – родная дочь не узнала. Вышеописанная русалка, к слову, оказавшись в воде, тоже обернулась нереальной бакстовской красавицей.

Стиль наименее авангардный, сюжет наиболее доступный, человечный. Как бы мы ни относились к таким сборникам, именно благодаря одному из них в заболтанном литературном потоке сети не потерялась тонкая, внимательная к стилю, умная писательница.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство направит на зарплаты бюджетникам почти 10 миллиардов рублей

Правительство направит на зарплаты бюджетникам почти 10 миллиардов рублей

Ольга Соловьева

Путин поставил перед кабинетом министров задачи на 2026 год

0
1077
В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

Екатерина Трифонова

Широкие массы юристов не хотят ограничивать свою профессиональную деятельность

0
1034
Критические отзывы граждан можно использовать для управления страной

Критические отзывы граждан можно использовать для управления страной

Михаил Сергеев

В субъектах РФ растет раздражение ухудшающимся состоянием дорог и здравоохранения

0
1123
IT-прорыв зависит от инвестиционного климата

IT-прорыв зависит от инвестиционного климата

Анастасия Башкатова

Глубина проникновения искусственного интеллекта в российскую экономику оказалась поводом для дискуссий

0
998