0
1321
Газета Проза, периодика Интернет-версия

09.10.2008 00:00:00

Любвеобильный продюсер

Тэги: азнавур, москва, америка, презентация


азнавур, москва, америка, презентация

Миша Азнавур. Как я люблю Америку. Калифорнийские каникулы /Пер с англ. О.Сударкиной.

Дело такое, что успешный диджей, продюсер, «русский парижанин» и сын французского шансонье Миша Азнавур родился и вырос в Швейцарии и с очаровательной легкостью пишет что о Москве, что о Лос-Анджелесе. Миша что-то пел и микшировал, выпустил два диска и две книги, одна из них – сборник французских стихов, и непонятно, куда вообще ляжет его стезя.

Живет с некой Сидни, но любимая Настя осталась в Москве, там, где все девушки, как написано в дебютной книге «Париж, Москва, любовь┘», думают только о богатых иностранцах. Настя же говорит автору по телефону буквально следующее: «Не опускай руки, мой ангел┘ Работай хорошо, моя любовь, и считай, что я – та маленькая награда, которая ждет тебя в конце очередного отрезка твоего долгого пути. – Спасибо! Ты мудра и всегда даешь хорошие советы». На презентации своей книги на последней ММКВЯ Азнавур признался, что предпочитает русских девушек: они более женственные, пусть и одеваются хуже, чем француженки.

Не стесняется Миша и пафоса, которые многие полагают искренностью: «Прости, Пэрис┘ Мы разные! И еще, Пэрис, милая, глянец я с радостью оставляю тебе!» Не вдаваясь в подробные характеристики личности мисс Хилтон, нельзя не отметить, что весовые категории у нее и у нашего автора совсем уж разные. «Отец, прости, я не привык пользоваться твоим именем! Но видел бы ты, как быстро решилась проблема┘ О!..»

Свойство таких романов-отчетов – помимо плейсмента, в данном случае с подробными сносками и именами владельцев компаний – общая необязательность. Автор может включать в текст явные «матрешки» для американцев: в Лос-Анджелесе Миша «чувствовал себя необыкновенно свободным┘ ибо, согласитесь, трудно чувствовать себя свободно в двух парах штанов, телогрейке и ушанке, к которым я так привязался в своем русском доме». А еще у нас на Тверской в сугробах сидят медведи, лакают водку из горлышка и размахивают зажатой в лапе балалайкой. Он может писать главы о своих американских друзьях, гостеприимством коих воспользовался. Может не страшиться банальности, описывая высокодуховных калифорнийских бомжей, русских таксистов и терминаторов-полицейских. Или помещать почти страницами сноски из интернета об актерах и музыкантах. И вдвойне жаль начинающего писателя, добиваемого небрежностью перевода: «Я не имею обыкновения прислушиваться к чужим разговорам, но однажды стал невольным свидетелем следующего разговора».

Книга кончается заявлением, что «Мише опять явилась муза, и в нем опять проснулся поэт». Опять ждем книжку. Опять поэтическую.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Кто такой папа Римский Лев XIV

Кто такой папа Римский Лев XIV

Станислав Минин

Роберт Прево – первый понтифик из США в истории, но с Белым домом он не связан

0
1867
Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Георгий Ковалевский

Итальянский дирижер - о любви к России и русской музыке

0
521
Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

0
159
Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 05.05.25

0
1363

Другие новости