0
2
2537

Лидеры стран Каспия приняли политическое заявление

16:32 29.09.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Президенты пятерки прикаспийских государств согласовали принципы сотрудничества на Каспии и зафиксировали их в совместном заявлении. В документе, который был подписан по итогам саммита, в частности, отмечается, что стороны получают права на добычу водных биоресурсов в пределах 25 морских миль прибрежного пространства.

В документе, содержащем 19 пунктов, говорится, что деятельность сторон на Каспийском море будет осуществляться на основе согласованных ими принципов, "в том числе национального суверенитета каждой стороны над прибрежным морским пространством в пределах 15 морских миль и исключительных прав каждой стороны на добычу водных биологических ресурсов в пределах примыкающих к нему 10 морских миль, за которым следует общее водное пространство, при том понимании, что вопрос применения методик при установлении исходных линий будет предметом дальнейших консультаций сторон".

Заявление предполагает "разграничение дна и недр Каспийского моря на основе общепризнанных принципов и норм международного права в целях реализации суверенных прав сторон на недропользование и на другую правомерную хозяйственно-экономическую деятельность, связанную с освоением ресурсов дна и недр, по договоренности сторон", а также "применения согласованных норм и правил по воспроизводству и регулированию использования биологических ресурсов".

В заявлении также зафиксирован принцип "неприсутствия на Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих сторонам". Лидеры условились об уважении суверенитета, территориальной целостности, независимости, суверенного равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, взаимного уважения, сотрудничества, невмешательства во внутренние дела друг друга, об использовании Каспийского моря в мирных целях, превращения его в зону мира, добрососедства, дружбы и сотрудничества, решения всех вопросов, связанных с Каспийским морем, мирными средствами, обеспечении безопасности и стабильности в Каспийском регионе. В числе принципов также значится обеспечение стабильного баланса вооружений сторон на Каспийском море, осуществления военного строительства в пределах разумной достаточности с учетом интересов всех сторон, ненанесение ущерба безопасности друг друга, а также соблюдение согласованных мер доверия в сфере военной деятельности в духе предсказуемости и транспарентности в соответствии с общими усилиями по упрочнению региональной безопасности и стабильности.

Документ фиксирует приверженность сторон свободе и безопасности мореплавания, праву на свободный доступ из Каспийского моря к другим морям, Мировому океану и обратно на основе общепризнанных норм и принципов международного права,

Отдельно в заявлении упомянуты вопросы охраны природной среды Каспийского моря, сохранения, восстановления и рационального использования его биологических ресурсов; а также ответственности стороны, допускающей загрязнение, за ущерб, причиненный экологической системе Каспийского моря.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


19:40 05.11.2025
Прощание и похороны Юрия Николаева пройдут на Троекуровском кладбище 8 ноября
0
65
19:10 05.11.2025
Ракеты американского комплекса Dark Eagle смогут долететь из Европы до вентральной России за 6-7 минут - Белоусов
0
66
18:35 05.11.2025
Путин не ставил конкретных сроков на изучение целесообразности начала подготовки ядерных испытаний - Песков
0
177
18:15 05.11.2025
Президент РФ не давал поручения приступить к подготовке ядерных испытаний - Песков
0
219
17:40 05.11.2025
Путин поручил проработать возможность начала работ по подготовке ядерных испытаний
0
228
17:12 05.11.2025
Володин инициировал обсуждение СБ РФ заявлений Трампа о ядерных испытаниях
0
280
17:00 05.11.2025
Продажи новых авто в РФ в январе — октябре снизились на 22%, до 1,197 млн
0
278
16:32 05.11.2025
Россия и Шри-Ланка провели первые совместные военные учения
0
277
16:12 05.11.2025
Навроцкий предложил Словакии закупать газ у США через Польшу
0
330
16:00 05.11.2025
Ситуация вокруг Афганистана улучшилась, сократился поток наркотиков — Шойгу
0
350

Возврат к списку