0
4
5518

Принято решение о строительстве большого десантного корабля типа "Иван Грен"

10:32 13.10.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Решение о строительстве второго большого десантного корабля типа "Иван Грен" принято. Он станет аналогом головного корабля, но импортное оборудование будет заменено отечественным, сообщил в интервью ТАСС гендиректор разработавшего проект Невского проектно-конструкторского бюро /ПКБ/ Сергей Власов.

Власов напомнил, что "Иван Грен", заложенный в 2004 году, должны передать морякам в 2015 году. "Определена окончательная стоимость корабля. В будущем году его должны сдать флоту", - сказал собеседник агентства.

"Принято решение о строительстве второго такого корабля", - сказал он.

По словам главы Невского ПКБ, при постройке нового корабля "предполагается заменить ряд импортного оборудования на отечественные аналоги". "Он строится по документации первого корабля с учетом корректировок, которые возникли при строительстве", - добавил Власов.

Гендиректор бюро напомнил, что секции второго корабля были заложены ранее, но затем строительство приостановили.

Сейчас, рассказал Власов, Невское ПКБ занимается замещением импортных комплектующих для второго "Грена". На головном корабле проекта, уточнил он, "иностранного очень мало", и все оборудование было закуплено ранее. "Вопросы импортозамещения мы решаем для следующего корабля", - пояснил собеседник агентства.

Он признал, что часть иностранного оборудования заменить будет сложно. "Есть ряд проблематичных замен, в частности, холодильные машины и установки очистки сточных и трюмных вод", - сказал Власов. Тем не менее, по его словам, отечественный производитель установки для очистки трюмных вод уже найден, нашлось и предприятие, изготавливающее инсинераторы /печи для уничтожения отходов/.

Корабли типа "Иван Грен" водоизмещением 5 тысяч тонн предназначены для высадки десанта, перевозки техники и оборудования. Один такой корабль может высадить на необорудованное побережье до 300 морских пехотинцев, 40 бронетранспортеров или 13 танков. На палубе "Грен" несет два вертолета /типа Ка-29/, располагает орудием калибром 76 мм, двумя зенитными установками АК-630 и реактивными системами залпового огня. Ранее сроки сдачи головного корабля типа "Иван Грен" неоднократно переносились, в частности, из-за внесения изменений в первоначальный проект.

Как рассказал гендиректор Невского ПКБ, предприятие уже работает над десантными кораблями нового проекта. "Мы сейчас в инициативном порядке готовим материалы, чтобы доложить главкому ВМФ. Затем все будет зависеть от решения флота. ПКБ работает постоянно, в том числе, и по десантным кораблям", - сказал Власов.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


16:55 20.09.2025
Российская фигуристка Аделия Петросян прошла отбор на Олимпиаду в Милане с лучшим результатом
0
22
16:30 20.09.2025
Рейтинг канцлера ФРГ Мерца поставил антирекорд - опрос
0
88
14:50 20.09.2025
Очередной пакет антироссийских санкций ЕС «конкретно не касается нефти, но касается СПГ» - еврокомиссар
0
247
14:20 20.09.2025
Вводить электронные учебники в российских школах не планируется - замминистра просвещения
0
258
12:23 20.09.2025
Германия хочет «инициировать экстренную финансовую помощь» Палестине
0
389
11:00 20.09.2025
Пашинян: Мы пойдем по пути укрепления отношений с Россией
0
467
10:15 20.09.2025
Власти Белоруссии еще на полгода запрещают вывоз более 200 видов промтоваров
0
508
09:10 20.09.2025
За миллион долларов теперь можно будет получить вид на жительство в США по "Золотой карте Трампа"
0
541
09:00 20.09.2025
С понедельника в Москве погода будет становиться все прохдаднее
0
491
22:40 19.09.2025
Еще 10 афтершоков зафиксировано на Камчатке за два часа
0
801

Возврат к списку