0
0
2560

"Роснефть" призвала "Транснефть" выполнять условия договора

21:42 04.06.2019


В «Роснефти» прокомментировали опубликованное 4 июня заявление «Транснефти». Ранее вопрос о возобновлении поставок нефти в Европу по трубопроводу «Дружба» был задан главе «Роснефти» Игорю Сечину в ходе годового собрания акционеров компании.

«На этом этапе самое главное - добиться скорейшего освобождения трубопроводов от загрязненной пробки, которая находится в трубе и восстановить поставки чистой нефти по магистральным трубопроводам в сторону наших потребителей в Западной Европе.Конечно, из этого надо сделать выводы, и наладить такой порядок работы, который исключал бы впоследствии возможность повторения такой ситуации. «Транснефть» заверяет нас, что все убытки компании и наших партнеров будут компенсированы. Мы им верим в этом смысле, и надеемся, что так и произойдет. Самое главное – как можно быстрее восстановить работу по поставкам чистой нефти»- ответил акционеру Игорь Сечин.

Проблему надо решать, а не устраивать дискуссию по этому вопросу в публичном пространстве, говорится в заявлении «Роснефти».

«У нас обычная просьба к коллегам в «Транснефти» - исполнять условия договора на транспортировку и доставить нефть надлежащего качества нашим потребителям, а не рефлексировать по поводу законных вопросов наших акционеров о восстановлении прокачки качественного сырья до рынков потребления», —заявили в нефтяной компании.

Ситуация с нефтепроводом «Дружба», по-видимому, накалена до предела, раз она выливается в публичную дискуссию между компаниями. Позицию «Роснефти» понять можно: компания несет серьезные репутационные и финансовые риски. Объем потерь пока не озвучивался, но очевидно, что сумма растет с каждым днем: и за счет неустоек, и за счет увеличения расходов на транспортировку, ведь танкерные поставки значительно дороже и, что немаловажно, дольше. Кроме того, есть проблема с нехваткой судов: танкеры фрахтуются за пару недель, а то и за месяц до поставки», – отмечает управляющий партнераналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева.

«Среднемесячные поставки по «Дружбе» варьируются в среднем в пределах 4,2 млн т в месяц. Это значит, что итоговый двухнедельный простой повлечет за собой сокращение поставок на 15 млн баррелей Urals, что составляет примерно $1 млрд выручки российской нефтянки. То есть в совокупности с затратами «Транснефти» на очистку «Дружбы» и компенсацией партнерам по контрактам, можно ожидать даже большей цифры», – посчитал аналитик «БКС Брокер» Константин Карпов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 27.01.2026
Премьер Дании допустила пересмотр оборонного договора с США 1951 года — NYT
0
486
22:00 27.01.2026
Трамп заявил об «очень хорошем» развитии событий по Украине
0
546
21:20 27.01.2026
Действия Совета мира должны соответствовать решениям СБ ООН — лидеры Бразилии и Франции
0
532
20:40 27.01.2026
ЕС ввел санкции против более 30 стран с населением свыше 2,2 млрд — спецдокладчик ООН
0
606
20:00 27.01.2026
Мексика продолжит самостоятельно принимать решения о поставках нефти на Кубу — президент
0
593
19:20 27.01.2026
В РФ почти на 25% сократилось число детей мигрантов
0
657
19:15 27.01.2026
«Школа 21» откроется в Оренбурге: жители области смогут бесплатно стать цифровыми инженерами
0
641
18:40 27.01.2026
Роскомнадзор сообщил, что требования о блокировке «Википедии» не поступали
0
652
18:00 27.01.2026
Электроснабжение Мурманска после обрушения опор ЛЭП восстановлено в полном объеме — Чибис
0
673
17:36 27.01.2026
Путин завтра встретится с временным президентом Сирии аш-Шараа — Кремль
0
715

Возврат к списку