Экономист Михаил Беляев: поправки к Конституции ослабят дифференциацию между регионами
18:10 29.06.2020
Предложенные изменения в Конституцию РФ могут стать фундаментом для ослабления экономической дифференциации между регионами и отраслями, то есть могут позволить сократить разницу в развитии субъектов Федерации, уровне жизни граждан и их зарплат. Такую точку зрения высказал эксперт Российского института стратегических исследований, кандидат экономических наук Михаил Беляев. «Конституция создает для этого основу. Это фундамент. А какие законы создадутся на этом фундаменте – от этого уже будет зависеть их реализация. В идеале все законы, создаваемые в стране должны быть, как ступеньки лестницы», – сказал Беляев.
Эксперт отмечает, что частные законы вытекают из более общих, а Конституция – это источник всех основных законов. «А дальше все зависит от того, как законодатели будут эти конституционные нормы разрабатывать в специальных нормах, которые уже будут приводить в действия все механизмы, позволяющие выравнить отношения между регионами и так далее», – считает эксперт.
Беляев сравнил Основной закон со скрипичным ключом на нотном стане, который «дает тональность всему остальному». Это касается, в том числе, поправок о минимальном размере оплаты труда (МРОТ) и защите труда. По оценке эксперта, закрепление таких норм в Конституции даст гражданам «больше правовых оснований для того чтобы наиболее четко и уверенно отстаивать свои права», поэтому такие изменения «в любом случае надо воспринимать со знаком плюс».
Голосование по поправкам к Конституции РФ проводится во всех регионах России с 25 июня по 1 июля.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 10.07.2026
- РФ обозначет условия, а не отказывается от переговоров с Украиной - Патрушев
- 20:37 10.07.2026
- Эксперты: признание Мельниченко вписывается в курс на «национализацию элит»
- 19:45 10.07.2026
- В Херсонской области из-за ВСУ погибли более 500 мирнх жителей, 3,7 тыс. ранены - Сальдо
- 18:45 10.07.2026
- Минюст РФ признал песню «Россия для кавказцев» экстремистской
- 17:40 10.07.2026
- В Мали заявили, что Франция готовила госпереворот в апреле
- 17:12 10.07.2026
- Верховный комиссар ООН запросил у РФ данные о расследовании по Старобельску
- 17:00 10.07.2026
- Украина потеряла до 50% мощностей производства электроэнергии
- 16:32 10.07.2026
- Страны Балтии и Польша обгонят США по доле военных расходов в ВВП — Еврокомиссия
- 16:12 10.07.2026
- Эрдоган может объявить о перепродаже Турцией российских С-400 — ТВ
- 16:10 10.07.2026
- Сбер запустил серию подкастов для подростков «Каким еще ты можешь быть?»


комментарии(0)