Экономист Михаил Беляев: поправки к Конституции ослабят дифференциацию между регионами
18:10 29.06.2020
Предложенные изменения в Конституцию РФ могут стать фундаментом для ослабления экономической дифференциации между регионами и отраслями, то есть могут позволить сократить разницу в развитии субъектов Федерации, уровне жизни граждан и их зарплат. Такую точку зрения высказал эксперт Российского института стратегических исследований, кандидат экономических наук Михаил Беляев. «Конституция создает для этого основу. Это фундамент. А какие законы создадутся на этом фундаменте – от этого уже будет зависеть их реализация. В идеале все законы, создаваемые в стране должны быть, как ступеньки лестницы», – сказал Беляев.
Эксперт отмечает, что частные законы вытекают из более общих, а Конституция – это источник всех основных законов. «А дальше все зависит от того, как законодатели будут эти конституционные нормы разрабатывать в специальных нормах, которые уже будут приводить в действия все механизмы, позволяющие выравнить отношения между регионами и так далее», – считает эксперт.
Беляев сравнил Основной закон со скрипичным ключом на нотном стане, который «дает тональность всему остальному». Это касается, в том числе, поправок о минимальном размере оплаты труда (МРОТ) и защите труда. По оценке эксперта, закрепление таких норм в Конституции даст гражданам «больше правовых оснований для того чтобы наиболее четко и уверенно отстаивать свои права», поэтому такие изменения «в любом случае надо воспринимать со знаком плюс».
Голосование по поправкам к Конституции РФ проводится во всех регионах России с 25 июня по 1 июля.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:50 19.12.2025
- Британия отказалась экспроприировать активы РФ после провала саммита ЕС - СМИ
- 22:45 19.12.2025
- Минобороны РФ прекратит ряд соглашений с Германией и другими странами Запада
- 21:45 19.12.2025
- Киев некредитоспособен и ЕС придется самостоятельно погашать долги по Украине - Мирошник
- 20:30 19.12.2025
- Германия и ЕС не убелили Бельгию дать согласие на использвание активов РФ,- Bloomberg
- 19:45 19.12.2025
- В случае выборов на Украине, ЦИК обеспечит голосование украинцев в РФ - Памфилова
- 18:30 19.12.2025
- Восьмой раз подряд Пентагон не прошел аудиторскую проверку - Reuters
- 17:40 19.12.2025
- Кредит ЕС на 90 млрд евро не спасет Украину от поражения — Орбан
- 17:18 19.12.2025
- Рост цен по итогам года будет минимальным за последние пять лет — Набиуллина
- 17:00 19.12.2025
- В РФ проживают 5-10 млн украинцев, они должны иметь право голоса — Путин
- 16:58 19.12.2025
- Нейросеть Kandinsky заняла первое место среди всех open-source решений на международной платформе LMArena



комментарии(0)