В Донбассе впервые вступили в силу меры контроля перемирия
07:51 27.07.2020
Пакет дополнительных мер усиления и контроля действующего бессрочного режима прекращения огня сегодня впервые вступил в силу в Донбассе. Украине, ДНР и ЛНР с 00.01 запрещено использование любого вооружения, включая стрелковое оружие.
Дополнительные меры были согласованы Контактной группой 22 июля. Цель — до полного всеобъемлющего урегулирования конфликта добиться устойчивого перемирия. Оно формально действует в регионе уже год, с 21 июля 2019 года, а до него еще было более 20 попыток поставить точку в гражданском противостоянии в регионе. Однако всякий раз обстрелы возобновлялись, и за 6 лет конфликта только в ДНР погибли почти пять тысяч человек.
Попытки контролировать прекращение огня, или как их еще называют режимы тишины, уже предпринимались. Год назад вместе с решением о введении перемирия, которое назвали всеобъемлющим, безусловным, устойчивым и бессрочным, была подчеркнута важность эффективного применения дисциплинарных мер в случаях его нарушения; отказа от наступательных действий и разведывательно-диверсионных операций; неприменения любого вида огня, включая снайперский; отказа от размещения тяжелого вооружения в населенных пунктах и в их близости. Однако письменно согласовать эти меры не удалось.
Сейчас же подписанный документ включил вышеперечисленные меры как обязательные к исполнению. Кроме того, он запрещает использование любых видов летательных аппаратов, а также эффективное применение дисциплинарных мер за нарушение тишины и уведомление о них координатора от ОБСЕ в Контактной группе, который уведомляет об этом всех ее участников.
Также подразумевается создание и задействование координационного механизма по реагированию на нарушения перемирия при содействии СЦКК.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 22.03.2026
- CENTCOM: Иран не сбил ни одного американского истребителя
- 20:30 22.03.2026
- Немецкие ультраправые не поддерживают идею единой армии ЕС и расширения НАТО
- 20:00 22.03.2026
- Остров свободы готовится к вероятному нападению США
- 19:50 22.03.2026
- Глава Минфина США оценил доходы РФ от снятии санкций с нефти в «один день бюджета России»
- 19:00 22.03.2026
- Трамп назвал нового «величайшего врага Америки»
- 18:38 22.03.2026
- Более десятка крупнейших автопроизводителей отказываются от планов производства электромобилей - FT
- 17:35 22.03.2026
- Если США атакуют электростанции, Тегеран закроет Ормузский пролив – центральный штаб ВС Ирана
- 17:01 22.03.2026
- Премьер Армении спустился в метро и там поспорил с пассажиркой из-за Карабаха
- 15:15 22.03.2026
- Из региона Персидского залива вышли последние танкеры со сжиженным газом - СМИ
- 12:45 22.03.2026
- Американский народ чтит память погибших при теракте в «Крокус сити холл» - Посольство США


комментарии(0)