В Донбассе впервые вступили в силу меры контроля перемирия
07:51 27.07.2020
Пакет дополнительных мер усиления и контроля действующего бессрочного режима прекращения огня сегодня впервые вступил в силу в Донбассе. Украине, ДНР и ЛНР с 00.01 запрещено использование любого вооружения, включая стрелковое оружие.
Дополнительные меры были согласованы Контактной группой 22 июля. Цель — до полного всеобъемлющего урегулирования конфликта добиться устойчивого перемирия. Оно формально действует в регионе уже год, с 21 июля 2019 года, а до него еще было более 20 попыток поставить точку в гражданском противостоянии в регионе. Однако всякий раз обстрелы возобновлялись, и за 6 лет конфликта только в ДНР погибли почти пять тысяч человек.
Попытки контролировать прекращение огня, или как их еще называют режимы тишины, уже предпринимались. Год назад вместе с решением о введении перемирия, которое назвали всеобъемлющим, безусловным, устойчивым и бессрочным, была подчеркнута важность эффективного применения дисциплинарных мер в случаях его нарушения; отказа от наступательных действий и разведывательно-диверсионных операций; неприменения любого вида огня, включая снайперский; отказа от размещения тяжелого вооружения в населенных пунктах и в их близости. Однако письменно согласовать эти меры не удалось.
Сейчас же подписанный документ включил вышеперечисленные меры как обязательные к исполнению. Кроме того, он запрещает использование любых видов летательных аппаратов, а также эффективное применение дисциплинарных мер за нарушение тишины и уведомление о них координатора от ОБСЕ в Контактной группе, который уведомляет об этом всех ее участников.
Также подразумевается создание и задействование координационного механизма по реагированию на нарушения перемирия при содействии СЦКК.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:19 12.04.2026
- Никто из делегации США не остался в Исламабаде, все покинули Пакистан - СМИ
- 15:07 12.04.2026
- Президент Казахстана Токаев поздравил жителей республики с православной Пасхой
- 13:45 12.04.2026
- Посланники Трампа Уиткофф и Кушнер по-прежнему находятся в Пакистане - Al Arabiya
- 13:05 12.04.2026
- Песков: СВО по истечению срока перемирия будет продолжаться...
- 10:20 12.04.2026
- Почти две тысячи случаев нарушение режима перемирия уже зафиксировано со стороны ВСУ – МО РФ
- 09:30 12.04.2026
- Переговоры делегаций США и Ирана завершились без заключения соглашения
- 09:00 12.04.2026
- Почти все фильмы в РФ, если отбросить господдержку, оказываются в «минусе» - президент Гильдии продюсеров
- 21:05 11.04.2026
- Иранское ТВ сообщает, что США на переговорах в Пакистане выдвигают чрезмерные требования
- 19:51 11.04.2026
- Американские конгрессмены отправили главе ЕК письмо по поводу выборов в Венгрии
- 16:07 11.04.2026
- СМИ сообщили о начале переговоров делегаций США и Ирана в Исламабаде


комментарии(0)