"Роснефть" за пять лет перечислила в бюджет 17 триллионов рублей
23:43 21.09.2020
Премьер-министр России Михаил Мишустин на прошлой неделе заявил о необходимости ввести прогрессивные ставки НДПИ - налог на добычу полезных ископаемых для компаний, деятельность которых связана с добычей ископаемых и поставкой на экспорт. Основная цель данной инициативы - выравнивание условий деятельности с компаниями нефтяного сектора. Мишустин заявил, что нагрузку не должны нести только нефтяники.
Как подсчитал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, в целом нефтянка дает от 40 до 44% налоговых поступлений казны. «Главная нагрузка ложится на крупнейшую нефтяную компанию «Роснефть», которая только по итогам 2019 года перечислила в бюджетную систему 3,6 триллиона рублей, отмечает Алексей Мухин . - Общий же объем поступлений в бюджет от компании с 2015-го года, - а 5 лет это как раз санкционный период, - составили 17, внимание! - триллионов рублей. Это, конечно, и поступления от налогов, это дивиденды, которые выплачивала компания. Их с 2015 года выплатили более 500 миллиардов. Это и интегральная приватизационная сделка. Я напомню, в 2016 году был продан почти 20 процентный пакет «Роснефти» и контрольный пакет «Башнефти» и в бюджет поступило более триллиона».
По словам эксперта, хотя принято считать, что российская экономика сидит на нефтяной игле, на ней сидит, скорее, государственный бюджет, и все это в период санкций, когда на нефтяную отрасль оказывается самое сильное давление.
Эксперт обратил внимание на исследование VYGON Consulting, в котором аналитики пришли к выводу, что налоговую нагрузку в отраслях необходимо сбалансировать. "Общий потенциал дополнительных изъятий сверхдоходов может составить до 1,7 трлн руб. И дело здесь в том, что нужна политическая воля для того, чтобы действительно создать не за счет перегибов и перекосов, создать более сбалансированную налоговую систему, чтобы снять излишнюю супернагрузку на те компании, которые сейчас просто задыхаются", - констатирует Мухин.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 01.12.2025
- США и Украина на переговорах во Флориде зашли в тупик в вопросе территорий — ABC News
- 22:00 01.12.2025
- Передача Украине активов РФ станет их нелегальной конфискацией — премьер Словакии
- 21:22 01.12.2025
- Сбер ID стал новым способом входа на сайте S7 Airlines
- 21:20 01.12.2025
- Венгрия не допустит санкций ЕС против руководства Грузии — Сийярто
- 20:40 01.12.2025
- Нидерланды и Украина договорились о создании совместного производства БПЛА
- 20:00 01.12.2025
- ЕС уже потратил на Украину свыше 187 млрд евро — Каллас
- 19:40 01.12.2025
- Число ВИЧ-инфицированных россиян не превышает 1 млн человек – специалист Минздрава РФ
- 19:20 01.12.2025
- Упавший в Белоруссии литовский БПЛА был разведывательным — ТВ
- 19:19 01.12.2025
- Баку готов к углублению сотрудничества с ЕС в сфере энергетической безопасности
- 19:19 01.12.2025
- Воспитанники московских центров для детей-сирот попробовали себя в роли нефтяников


комментарии(0)