Андрей Воробьев: Несмотря на санкции, большинство иностранных компаний продолжают работу в Подмосковье
09:50 26.05.2022
|
|
| Фото пресс-службы губернатора Московской области |
В Подмосковье – 186 иностранных компаний, и это только крупные бренды. Там работают порядка 100 тыс. сотрудников, мы получаем в год около 50 млрд руб. налогов, - сказал Андрей Воробьёв. - Все это - современные, эффективные производства, расположенные в разных муниципалитетах. Люди, которые управляют этими компаниями, наши жители, которые там работают, обладают высокими компетенциями. Мы поддерживаем иностранные компании, также как отечественные, держим с ними постоянный контакт, делаем все, чтобы они продолжали работать дальше и расширяли свои производства».
Андрей Воробьёв отметил, что экономических мотивов для ухода у этих предприятий нет.
«У меня была отдельная встреча с иностранными компаниями, все они хотят продолжать работать в регионе. У них очень высокие экономические показатели, поэтому мотивов уходить из Подмосковья нет, - сказал губернатор. - Да, есть Mercedes, который остановился позже всех и сейчас находится в раздумьях. Это для нас чувствительная тема, потому что на заводе работают 1,5 тыс. человек, предприятие успешное. Будет жаль, если оно остановится надолго. Но посмотрим».
Одна из компаний, которая осталась в Подмосковье – производитель упаковок Tetra Pak в Лобне. Директор фабрики Дмитрий Блинов рассказал, как сейчас работает предприятие.
«Понятно, что проблемы есть, потому что наше производство сильно интегрировано в международную логистическую цепочку. Но, если видим, что выпадают поставки сырья, рассматриваем альтернативные варианты, в том числе переход на локальных поставщиков, - сказал Дмитрий Блинов. – На сегодняшний день предприятие работает, мы производим упаковочный материал. Наша главная задача - снабжать всех заказчиков, чтобы с полок магазинов не пропали необходимые продукты питания – молоко, соки. Поэтому просто так остановиться не можем, никуда уходить не собираемся и сокращений тоже не планируем».
Со стороны правительства Московской области производителям оказывают всестороннюю поддержку, в частности, в импортозамещении.
«Я бы разделил его на две части. Первая – это критическое импортозамещение. Есть 1,5 тыс. позиций: электроника, фармакология, авиастроение, автомобилестроение - все, что является критически важным. А второй блок – импортозамещение на наших производствах. И вот здесь вы можете прийти к нам, получить поддержку из федерального Фонда развития промышленности, регионального, взять дополнительно земельный участок за 1 рубль», - сказал Андрей Воробьёв.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:10 25.12.2025
- Скончалась Народная артистка РФ Вера Алентова
- 14:20 25.12.2025
- В РФ разработали препарат для лечения Паркинсона, планируются исследования - Голикова
- 14:10 25.12.2025
- Зеленский возглавил антирейтинг кандидатов на пост президента - опрос
- 13:50 25.12.2025
- Предложения к мирному плану по Украине переданы и анализируются - Песков
- 13:30 25.12.2025
- В 2026 году в Москву привезут терракотовую армию из Китая
- 13:20 25.12.2025
- Повышение налога на прибыть дало дополнительный доход в размере 1,7-1,75 трлн рублей - Минфин РФ
- 12:50 25.12.2025
- Более 40% украинцев разговаривают дома на русском языке - опрос
- 12:45 25.12.2025
- Угрозу военного конфликта Тайваня с Китаем создают поставки американских вооружений - МО КНР
- 11:30 25.12.2025
- В Болгарии вновь осквернили братскую могилу советских солдат
- 11:20 25.12.2025
- Из-за переименования в Кеннеди-центре отменен рождественский джазовый концерт



комментарии(0)