Украина не беспокоится из-за выборов в США и ждет дальнейшей помощи — министр экономики
13:00 09.11.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Киев рассчитывает, что США продолжать оказывать финансовую помощь Украине и в случае успеха Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс. Об этом заявила первый вице-премьер — министр экономики Украины Юлия Свириденко в интервью агентству Блумберг, опубликованном в среду.
По словам Свириденко, в Киеве ценят поддержку со стороны демократов и республиканцев США. «Мы не беспокоимся. Украина борется за очень определенные права и ценности. Я думаю, США будут оказывать поддержку, пока мы не победим», — отметила министр.
Свириденко, как указывает агентство, дала интервью во вторник — за несколько часов до того, как начали появляться первые результаты выборов, итоги которых могут изменить внешнюю политику администрации президента США Джо Байдена.
Министр экономики Украины, которая находится в США с визитом, выразила пожелание, чтобы США, Евросоюз и Международный валютный фонд (МВФ) покрывали около 50% расходов Украины. «К концу года мы получим обязательства с европейской стороны, от США», — указала Свириденко, отметив, что в ходе визита в США обсуждений с МВФ не вела.
Как сообщала пресс-служба Минторга США, Свириденко и министр торговли США Джина Раймондо во вторник в ходе встречи в Вашингтоне во вторник обсудили то, как американские ведомства и частный сектор способны помочь Украине в восстановлении ее гражданской инфраструктуры.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:45 19.12.2025
- Минобороны РФ прекратит ряд соглашений с Германией и другими странами Запада
- 21:45 19.12.2025
- Киев некредитоспособен и ЕС придется самостоятельно погашать долги по Украине - Мирошник
- 20:30 19.12.2025
- Германия и ЕС не убелили Бельгию дать согласие на использвание активов РФ,- Bloomberg
- 19:45 19.12.2025
- В случае выборов на Украине, ЦИК обеспечит голосование украинцев в РФ - Памфилова
- 18:30 19.12.2025
- Восьмой раз подряд Пентагон не прошел аудиторскую проверку - Reuters
- 17:40 19.12.2025
- Кредит ЕС на 90 млрд евро не спасет Украину от поражения — Орбан
- 17:18 19.12.2025
- Рост цен по итогам года будет минимальным за последние пять лет — Набиуллина
- 17:00 19.12.2025
- В РФ проживают 5-10 млн украинцев, они должны иметь право голоса — Путин
- 16:58 19.12.2025
- Нейросеть Kandinsky заняла первое место среди всех open-source решений на международной платформе LMArena
- 16:45 19.12.2025
- РФ готова подумать о прекращении ударов вглубь Украины в день выборов — Путин



комментарии(0)