Сбер поможет Ульяновской области анализировать свою экономику в режиме реального времени
19:06 07.12.2022
Продукт СберАналитики «Мониторинг экономики региона» внедрен в Ульяновской области. Министерство экономического развития и промышленности региона одним из первых в России получило доступ к информационно-аналитической панели СберАналитики для мониторинга экономического состояния субъектов РФ на основе больших данных.
Инновационная аналитическая платформа позволяет властям региона оперативно и в удобном формате отслеживать уровень благосостояния населения (медианные и среднемесячные зарплаты, расходы и траты), финансовый поток (суммы снятия наличных и траты по картам), миграцию (сколько человек въехало и выехало из региона), затраты на спорт и культуру и другие показатели.
Это помогает оценивать удовлетворенность населения, корректировать социальные меры поддержки, находить верные решения и в конечном счете повышать качество жизни людей.
«СберАналитика дает актуальную информацию об экономическом состоянии субъекта РФ в моменте, здесь и сейчас: анализируем огромный массив обезличенных данных о расходах населения и организаций c ретроспективой более 50 месяцев, - отметил Станислав Карташов, вице-президент, директор дивизиона «Корпоративные клиенты 360» Сбербанка. - Этим наш продукт кардинально отличается от результатов соцопросов, маркетинговых исследований и открытых данных».
Высокотехнологичный сервис Сбера позволяет делать верные выводы о динамике теневого сектора экономики и «обелении» заработных плат и вовремя реагировать на тренды.
«Очень ценно, что в рамках проекта мы получаем оперативные данные, а также те сведения, которые не отслеживаются в ежемесячном формате, - рассказал Николай Зонтов, министр экономического развития и промышленности Ульяновской области. - Например, помимо среднего уровня заработной платы теперь мы видим её медианную величину. Кроме того, информация предоставляется в разрезе отраслей и муниципальных образований области».
«С бизнес-компаниями и представителями власти области у Сбера выстроены действительно плодотворные отношения, - отметила Алла Гладкова, управляющий Ульяновским отделением Сбербанка. - Специальные сервисы для анализа и переработки данных - новейшая разработка, нацеленная на то, чтобы предоставить Правительству региона возможность оперировать реальными и, главное, актуальными цифрами. В конечном счёте всё это, безусловно нацелено на то, чтобы повысить качество жизни ульяновцев».
Полный перечень исследуемых параметров доступен в демоотчете на сайте СберАналитики. Информация агрегируется и структурируется на основе анализа большого массива обезличенных данных о фактическом финансовом поведении населения и организаций. Применение собственных запатентованных алгоритмов обработки информации (NN 2766156, 2766548, 2767465, 2770568, 2771000) и моделей машинного обучения обеспечивает высокую точность и широкое покрытие платформы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:00 10.03.2026
- В восьми регионах РФ ожидается превышение уровня воды в реках — Гидрометцентр
- 15:32 10.03.2026
- В Кремле объяснили отключения связи мерами безопасности
- 15:12 10.03.2026
- ПВО РФ сбила за сутки 241 беспилотник ВСУ самолетного типа
- 15:00 10.03.2026
- Главными бенефициарами конфликта США с Ираном пока являются Россия и Китай — WP
- 14:32 10.03.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 265 солдат
- 14:12 10.03.2026
- Конфликт на Ближнем Востоке лишает Украину ракет для западных систем ПВО — NYT
- 14:00 10.03.2026
- В скорейшем урегулировании на Украине заинтересованы все — Песков
- 13:32 10.03.2026
- Путин еще до эскалации на Ближнем Востоке предлагал посредничество РФ — Песков
- 13:12 10.03.2026
- За 20 лет в России предотвратили более 1 тыс. терактов — Бортников
- 13:00 10.03.2026
- Иран нанес удар по военной базе США в Иракском Курдистане — КСИР


комментарии(0)