0
0
2748

Сбер поможет Ульяновской области анализировать свою экономику в режиме реального времени

19:06 07.12.2022


Продукт СберАналитики «Мониторинг экономики региона» внедрен в Ульяновской области. Министерство экономического развития и промышленности региона одним из первых в России получило доступ к информационно-аналитической панели СберАналитики для мониторинга экономического состояния субъектов РФ на основе больших данных.

Инновационная аналитическая платформа позволяет властям региона оперативно и в удобном формате отслеживать уровень благосостояния населения (медианные и среднемесячные зарплаты, расходы и траты), финансовый поток (суммы снятия наличных и траты по картам), миграцию (сколько человек въехало и выехало из региона), затраты на спорт и культуру и другие показатели.

Это помогает оценивать удовлетворенность населения, корректировать социальные меры поддержки, находить верные решения и в конечном счете повышать качество жизни людей.

«СберАналитика дает актуальную информацию об экономическом состоянии субъекта РФ в моменте, здесь и сейчас: анализируем огромный массив обезличенных данных о расходах населения и организаций c ретроспективой более 50 месяцев, - отметил Станислав Карташов, вице-президент, директор дивизиона «Корпоративные клиенты 360» Сбербанка. - Этим наш продукт кардинально отличается от результатов соцопросов, маркетинговых исследований и открытых данных».

Высокотехнологичный сервис Сбера позволяет делать верные выводы о динамике теневого сектора экономики и «обелении» заработных плат и вовремя реагировать на тренды.

«Очень ценно, что в рамках проекта мы получаем оперативные данные, а также те сведения, которые не отслеживаются в ежемесячном формате, - рассказал Николай Зонтов, министр экономического развития и промышленности Ульяновской области. - Например, помимо среднего уровня заработной платы теперь мы видим её медианную величину. Кроме того, информация предоставляется в разрезе отраслей и муниципальных образований области».

«С бизнес-компаниями и представителями власти области у Сбера выстроены действительно плодотворные отношения, - отметила Алла Гладкова, управляющий Ульяновским отделением Сбербанка. - Специальные сервисы для анализа и переработки данных - новейшая разработка, нацеленная на то, чтобы предоставить Правительству региона возможность оперировать реальными и, главное, актуальными цифрами. В конечном счёте всё это, безусловно нацелено на то, чтобы повысить качество жизни ульяновцев».

Полный перечень исследуемых параметров доступен в демоотчете на сайте СберАналитики. Информация агрегируется и структурируется на основе анализа большого массива обезличенных данных о фактическом финансовом поведении населения и организаций. Применение собственных запатентованных алгоритмов обработки информации (NN 2766156, 2766548, 2767465, 2770568, 2771000) и моделей машинного обучения обеспечивает высокую точность и широкое покрытие платформы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:00 07.06.2026
Дмитриев: Россия — это источник самой дешевой энергии в мире, в том числе для дата-центров
0
108
09:31 07.06.2026
Пашинян: Напряженности в отношениях с Россией нет. Это искусственная напряженность
0
164
09:20 07.06.2026
Сегодня днем воздух в Москве может прогреться до +28С, а ночью опуститься до +15С
0
159
09:12 07.06.2026
СМИ узнали, на что могут быть потрачены замороженные в США иранские активы
0
189
09:00 07.06.2026
В Армении сегодня впервые за девять лет пройдут очередные выборы в парламент
0
200
20:15 06.06.2026
Американские военные вертолеты помогают судам тайно пройти Ормузский пролив - СМИ
0
1052
19:25 06.06.2026
Морской дрон, взорвавшийся в гражданском порту Констанцы был украинским – президент Дан
0
1047
18:26 06.06.2026
Открытый чемпионат Франции по теннису выиграла россиянка Мирра Андреева
0
1121
16:59 06.06.2026
Энергетическая отрасль во всем мире недофинасирована - Игорь Сечин
0
911
16:57 06.06.2026
Мир стремительно милитаризируется, заявил Игорь Сечин на ПМЭФ
0
1029

Возврат к списку