Военные РФ изучают данные Баку, что Ереван доставлял через Лачинский коридор мины
16:00 18.01.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Военные РФ изучают информацию Азербайджана об использовании Арменией Лачинского коридора для транспортировки мин. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году.
Министр напомнил, что Лачинский коридор, согласно трехсторонним договоренностям лидеров от 9 ноября 2020 года, должен быть свободен для прохода грузов граждан и транспортных средств, а отдельно было оговорено, что никаких военных грузов направляться по этому маршруту не должно.
«Азербайджанцы предоставили данные о том, и наши военные их изучают, что армянская сторона доставляла мины по этому коридору. Потом эти мины использовались, чтобы в нарушение договоренностей минировать территорию, которая рядом с азербайджанскими позициями», — сообщил он.
Лавров обратил внимание, что российская сторона предложила очень простую вещь: миротворческий контингент России обладает полномочиями контролировать движение по коридору и имеет все возможности проверять транспортные средства на предмет наличия запрещенных негуманитарных, негражданских товаров.
«Состоялись буквально вчера-позавчера встречи представителей Азербайджана с представителями Карабаха при участии командующего российским контингентом. Я думаю, что вопрос [по Лачинскому коридору] в ближайшее время будет урегулирован», — указал Лавров.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 18.06.2025
- Трамп: Я не хочу втягиваться в конфликт с Ираном
- 21:45 18.06.2025
- Гросси сказал, что МАГАТЭ никогда не заявляли, что Иран разрабатывает ядерное оружие
- 20:34 18.06.2025
- 200 тысяч предпринимателей уже решают бизнес-задачи с помощью Giga-ассистента
- 20:00 18.06.2025
- В Иране ограничен доступ к сети Интернет, NetBlocks пишет о почти полном его отключении
- 18:20 18.06.2025
- При возвращении на рынок РФ, ни о каких преференциях для западных компаний не может быть и речи - Дмитриев
- 18:03 18.06.2025
- Решение Сбера поможет бизнесу лучше прогнозировать поведение клиентов
- 17:40 18.06.2025
- Вести переговоры с Ираном еще не слишком поздно — Трамп
- 17:30 18.06.2025
- Сбер сообщил о запуске платформы кейсов внедрения искусственного интеллекта в БРИКС
- 17:12 18.06.2025
- Израиль ликвидировал штаб внутренней безопасности Ирана — глава израильского МО
- 17:00 18.06.2025
- Западные СМИ не искажают точку зрения Путина при прямом общении — Песков
комментарии(0)