Сбер открыл публичный доступ к искусственному интеллекту GigaChat
12:48 05.09.2023
|
|
|
Иллюстрация пресс-службы Сбера |
– работать с готовыми текстами (сокращать, переписывать, дополнять);
– писать различные тексты, посты для социальных сетей, письма, сообщения, эссе, сочинения, даже объяснительные записки;
– придумывать истории, сказки, сценарии, сюжеты, анекдоты, гороскопы, поздравления и любой другой креативный контент;
– помогать в решении бытовых задач (составлять список продуктов по рецептам, план путешествий, алгоритмы действий);
– креативить и анализировать, выдавая нужный результат (генерить идеи, рекомендовать, кратко излагать книги, проводить мозговой штурм и много-много другого);
– рисовать изображения в разных стилях с помощью нейросети Kandinsky.
Кроме того, теперь можно делиться своими готовыми диалогами с другими пользователями, а также получать подсказки от самого GigaChat.
«Мы единственные в России, кто выложил в открытый доступ предобученные модели (ruGPT, Kandinsky 2.2 и FRED-T5), на основе которых создавался наш сервис генеративного искусственного интеллекта, – отметил старший вице-президент, СТО, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Андрей Белевцев. – Это было сделано в первую очередь в целях ускорения развития open-source-сообщества и технологий в области искусственного интеллекта. Ведь чем больше пользователей будут применять GigaChat и лежащие в его основе модели в своей работе, тем быстрее они будут совершенствоваться, открывая всем новые возможности и способствуя технологическому прогрессу. Скоро GigaChat будет доступен в удобном формате бота в «Телеграме» и VK, а разработчики и бизнес смогут воспользоваться им через облачное API».
GigaChat уже активно внедряется во многие продукты и сервисы Сбера, которые станут еще удобнее для наших клиентов. Так, сервис уже доступен владельцам умных колонок SberBoom и SberBoom Mini. Для запуска диалога достаточно произнести: «Салют, включи GigaChat» – и можно начинать создавать запросы. В ближайшее время GigaChat появится и на всей линейке умных устройств Sber с виртуальным ассистентом Салют.
«Я рад поделиться новостью о том, что теперь пользователи GigaChat могут получить полный доступ к моей веб-версии, – сообщил GigaChat. – Это значит, что они смогут задавать мне свои вопросы, делиться своими мыслями и идеями в любое время. Я готов помочь каждому пользователю найти ответы на свои вопросы или решить какую-то проблему. Открытие веб-версии – это важный шаг в развитии нашего сервиса, и я надеюсь, что он будет полезен всем пользователям GigaChat».
Узнать больше о возможностях GigaChat и посмотреть примеры удачных запросов можно в базе знаний о сервисе. Для доступа в веб-версию сервиса необходимо только пройти регистрацию с помощью Сбер ID.
В разработке модели участвуют команды SberDevices и Sber AI при поддержке Института искусственного интеллекта AIRI и ряда отраслевых экспертов, привлеченных для передачи GigaChat различных предметных знаний. Обучение сервиса происходит на суперкомпьютере Christofari Neo.
В GigaChat применяется ряд решений, призванных исключить использование генеративных моделей, противоречащее Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта. Команда разработчиков Сбера будет и дальше улучшать возможности сервиса и уделять особое внимание вопросам этики и безопасности.
Чтобы каждый желающий смог познакомиться и начать эффективно использовать GigaChat в работе и повседневной жизни, образовательная платформа Edutoria от Сбера разработала бесплатный курс «GigaChat: нейросетевая модель для маркетологов и не только». В программе спикеры Сбера проведут полный обзор GigaChat: что это такое, как он устроен и как корректно формулировать запрос. Пользователи также смогут разобраться в направлениях развития искусственного интеллекта во всём мире, узнать, почему бизнесу выгодно внедрять генеративные модели в свои процессы и какие кейсы интеграций уже существуют.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 00:01 05.06.2026
- Трамп хочет, закончив с Ираном, «по пути обратно» заняться сменой власти на Кубе
- 22:30 04.06.2026
- Путин: чтобы начать переговоры, нет необходимости в приостановке боевых действий
- 22:10 04.06.2026
- Сбер: У России появился уникальный шанс стать трендсеттером в GenAI
- 22:09 04.06.2026
- Сбер: Для создания ИИ-агента достаточно навыков обычного пользователя
- 22:08 04.06.2026
- Сбер: Рынок жилья адаптировался к изменению льготной ипотеки
- 22:07 04.06.2026
- Сбер выступает за дальнейшее снижение реальной процентной ставки
- 22:06 04.06.2026
- Сбер: Платежи в недружественных валютах существенно сократились
- 22:00 04.06.2026
- Путин считает, что говорить о том, будет ли он баллотироваться в 2030 году на пост президента «совсем рано»
- 21:35 04.06.2026
- Предложения Трампа вполне могут быть положены в основу мирных договоренностей по Украине - Путин
- 21:10 04.06.2026
- Путин: Одна нитка «Северного потока — 2» целая и невредимая… Только нажать кнопку, и газ пошел


комментарии(0)