0
0
1214

Сбер: У России появился уникальный шанс стать трендсеттером в GenAI

22:10 04.06.2026


Россия может стать трендсеттером в GenAI-трансформации, что увеличит экспортный потенциал отечественных цифровых технологий. Однако для этого нужно создавать не только собственные IT-продукты, но и свою методологию.

Об этом Кирилл Меньшов, старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка, рассказал на сессии «Цифровой суверенитет под ключ: взаимовыгодные перспективы» XXIX Петербургского международного экономического форума. В дискуссии участвовали руководители технологических компаний и ассоциаций, эксперты и представители зарубежных государств, которые разрабатывают и внедряют цифру.

«Весь мир сейчас начинает переходить в эпоху GenAI-трансформации. Предыдущие волны цифровизации в России проходили по западным лекалам, потому что запад силён методологией и многие зарубежные стандарты легли в основу российских. Но сейчас у нашей страны появился уникальный шанс — стать трендсеттером в генеративном искусственном интеллекте и создать собственную методологию, которая ещё нигде не сформирована», – сказал Кирилл Меньшов.

На конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в мае этого года Сбер представил своё видение развития генеративной разработки, отметил Кирилл Меньшов. Развитие собственной методологии поможет России нарастить экспорт отечественных IT-решений в страны Глобального Юга и любые другие государства, которые заинтересованы в альтернативе западным или китайским сервисам.

«Запад предлагает в основном облачные продукты — они недоступны on-premise ни в России, ни во многих других странах, – отметил Кирилл Меньшов. – А размещать в зарубежном облаке суверенные IT-системы, когда ты можешь в любой момент потерять все исходные коды и наработки, — это очень плохая история. Под санкции, как мы видим, может попасть любая компания, в том числе в третьей стране. Поэтому очень важно создавать альтернативу западным облачным решениям. И такие продукты должны опираться на крепкую методологию, которую мы тоже способны создать. Россия — одна из трёх стран с полным технологическим стеком. У нас есть своя фундаментальная модель, свои решения для разработки, генерации фото и видео. Это преимущество надо мультиплицировать и использовать в GenAI-трансформации, которая набирает обороты».

XXIX Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня 2026 года. В год своего 185-летия Сбер — ГигаПартнёр ПМЭФ.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

НОВОСТИ


22:40 20.07.2026
Глава МИД Франции заявил о задержании в Иране двух французских дипломатов
0
484
22:00 20.07.2026
Более 100 полицейских пострадали при разгоне марша в Нью-Дели
0
434
21:20 20.07.2026
Шахматистка Полгар отклонила предложение премьера Венгрии занять пост президента
0
539
20:40 20.07.2026
Госдеп утверждает, что отношения РФ и Кубы несут «прямую угрозу» США
0
619
20:00 20.07.2026
Молдавия тайно уступила Украине управление водами Днестра — мэр Кишинева
0
634
19:20 20.07.2026
Запрет Европейской ассоциации глухих на участие россиян в играх циничен — ВОГ РФ
0
622
18:40 20.07.2026
Иран нанес удары по объектам США в Кувейте и Бахрейне — КСИР
0
731
18:15 20.07.2026
Сбер ускоряет ИТ-разработку с помощью новой функциональности облачной версии GigaCode CLI
0
670
18:14 20.07.2026
ИИ выходит на новый уровень: Сбер прогнозирует пятилетний рывок производительности в промышленности
0
661
18:13 20.07.2026
Сбер: В ИИ Россия не выбирает между опенсорсом и корпоративными решениями – экосистема строится на их балансе
0
643

Возврат к списку