0
0
2489

Нетаньяху надеется на восстановление тесного сотрудничества с Трампом — Politico

11:00 08.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху будет стремиться восстановить тесное сотрудничество с одержавшим победу на президентских выборах в США республиканцем Дональдом Трампом, чтобы заручиться его поддержкой в противостоянии с Ираном. Такое мнение высказывается в материале, опубликованном европейским изданием Politico.

По его оценкам, Нетаньяху рассчитывает на то, что Трамп поддержит его стратегию «перекраивания Ближнего Востока», «в которой нет места иранскому лидерству», радикальному палестинскому движению ХАМАС и ливанской шиитской организации «Хезболлах». Газета отмечает, что в этой связи израильский премьер, вероятно, будет полагаться на то, что Трамп во время своего первого президентского срока в 2016–2020 годах «был сторонником стратегии максимального давления» на Иран.

По словам бывшего стратега предвыборной кампании Нетаньяху Надава Штраухлера, премьер еврейского государства «должен был встретить новость о победе Трампа улыбаясь от уха до уха». «Теперь у [Нетаньяху] есть друг в Белом доме, это очень много значит и может изменить многие вещи», — заявил Штраухлер в беседе с Politico. Он считает, что в первую очередь в этом контексте израильский премьер «думает об Иране».

Издание напоминает, что Нетаньяху уже назвал победу Трампа «величайшим возвращением в истории». Как пишет Politico, подобная реакция отчасти была «призвана компенсировать промах Нетаньяху в ноябре 2020 года», когда он первым из иностранных лидеров поздравил избранного президента США Джо Байдена с победой. Однако, как заявил Штраухлер, с тех пор израильский премьер «приложил усилия, чтобы восстановить пошатнувшееся сотрудничество» с Трампом. В частности, в прошлом месяце Трамп отмечал, что Нетаньяху звонил ему «почти ежедневно», чтобы узнать «его мнение по некоторым вопросам».

В этой связи Politico отмечает, что с уходом Байдена с поста президента США Нетаньяху будет менее ограничен в своих действиях. «Трамп всегда мыслит по принципу сделки, ставит на первое место свои интересы, он очень непредсказуем. Однако их [с Нетаньяху] образ мышления и инстинкты совпадают в гораздо большей степени, чем у Нетаньяху с Байденом», — считает источник издания из числа высокопоставленных израильских чиновников.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 14.09.2025
КНДР предупредила о последствиях военных учений США и Южной Кореи в регионе
0
218
20:23 14.09.2025
Новый премьер-министр Франции начинает карьеру с наихудшим рейтингом среди предшественников
0
247
19:45 14.09.2025
Снижение ставки до 17% недостаточно для того, чтобы активизировать инвестиционную активность бизнеса - Шохин
0
288
19:17 14.09.2025
Объем перевозок грузов по сети ОАО «РЖД» снизился в январе–августе 2025 года на 6,2%
0
318
17:38 14.09.2025
Восстановлено движение поездов на участке Санкт-Петербург — Вырица
0
434
14:50 14.09.2025
Депутат Верховной рады: «Нафтогаз» ходит с протянутой рукой по всему миру...
0
748
11:50 14.09.2025
На Октябрьской железной дороге произошло два инцидента
0
817
10:35 14.09.2025
Зафиксировано около 290 тысяч кибератак на портал ЦИК и более 200 тысяч на портал ДЭГ - Памфилова
0
690
09:40 14.09.2025
В ЕК предложили способ изъятия активов РФ, который, по их мнению, поможет избежать обвинений в воровстве - СМИ
0
907
09:00 14.09.2025
Обсуждать с РФ инцидент с БПЛА Польша не готова - Ульянов
0
776

Возврат к списку