0
0
2525

Нетаньяху надеется на восстановление тесного сотрудничества с Трампом — Politico

11:00 08.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху будет стремиться восстановить тесное сотрудничество с одержавшим победу на президентских выборах в США республиканцем Дональдом Трампом, чтобы заручиться его поддержкой в противостоянии с Ираном. Такое мнение высказывается в материале, опубликованном европейским изданием Politico.

По его оценкам, Нетаньяху рассчитывает на то, что Трамп поддержит его стратегию «перекраивания Ближнего Востока», «в которой нет места иранскому лидерству», радикальному палестинскому движению ХАМАС и ливанской шиитской организации «Хезболлах». Газета отмечает, что в этой связи израильский премьер, вероятно, будет полагаться на то, что Трамп во время своего первого президентского срока в 2016–2020 годах «был сторонником стратегии максимального давления» на Иран.

По словам бывшего стратега предвыборной кампании Нетаньяху Надава Штраухлера, премьер еврейского государства «должен был встретить новость о победе Трампа улыбаясь от уха до уха». «Теперь у [Нетаньяху] есть друг в Белом доме, это очень много значит и может изменить многие вещи», — заявил Штраухлер в беседе с Politico. Он считает, что в первую очередь в этом контексте израильский премьер «думает об Иране».

Издание напоминает, что Нетаньяху уже назвал победу Трампа «величайшим возвращением в истории». Как пишет Politico, подобная реакция отчасти была «призвана компенсировать промах Нетаньяху в ноябре 2020 года», когда он первым из иностранных лидеров поздравил избранного президента США Джо Байдена с победой. Однако, как заявил Штраухлер, с тех пор израильский премьер «приложил усилия, чтобы восстановить пошатнувшееся сотрудничество» с Трампом. В частности, в прошлом месяце Трамп отмечал, что Нетаньяху звонил ему «почти ежедневно», чтобы узнать «его мнение по некоторым вопросам».

В этой связи Politico отмечает, что с уходом Байдена с поста президента США Нетаньяху будет менее ограничен в своих действиях. «Трамп всегда мыслит по принципу сделки, ставит на первое место свои интересы, он очень непредсказуем. Однако их [с Нетаньяху] образ мышления и инстинкты совпадают в гораздо большей степени, чем у Нетаньяху с Байденом», — считает источник издания из числа высокопоставленных израильских чиновников.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 07.03.2026
Трамп пообещал дать Кубе «новую жизнь» после того, как США завершат операцию в Иране
0
638
20:30 07.03.2026
Решения США по нефти из РФ и санкциям не определяют энергетическую политику Индии — власти
0
674
20:00 07.03.2026
Разведка США полагала, что военная операция не приведет к смене власти в Иране — WP
0
700
19:30 07.03.2026
Цены на бензин в США выросли за неделю на 14% — NYT
0
649
19:00 07.03.2026
Право сильного заменило международное право, Сербия укрепляет оборону — Вучич
0
755
18:30 07.03.2026
США надеются получить контроль над запасами нефти Ирана — Белый дом
0
697
18:00 07.03.2026
Орбан заявил, что получил послание Зеленского и советует ему воздержаться от угроз
0
731
17:00 07.03.2026
ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 375 военнослужащих — МО РФ
0
733
16:00 07.03.2026
Два человека ранены в результате стрельбы в Махачкале
0
771
15:00 07.03.2026
Более 28,5 тыс. пассажиров прибыли в РФ с начала недели из стран Ближнего Востока
0
771

Возврат к списку