0
0
2988

Крупнейшие телескопы мира частично «ослепнут» после постройки заводов в Чили — ученые

20:00 17.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Постройка в Чили индустриального парка INNA рядом с обсерваториями Параналь и Серро-Амазонес приведет к увеличению светового загрязнения неба на 35-50% и значительному усилению вибраций грунта и турбулентности воздуха. Это лишит крупнейшие телескопы мира возможности «видеть» подобные Земле экзопланеты и другие объекты, сообщила пресс-служба Европейской южной обсерватории (ESO).

«Световое загрязнение неба особенно сильно мешает нам искать землеподобные планеты, самые далекие и тусклые галактики, мешает наблюдать за опасными околоземными астероидами. Мы строим самые большие и мощные телескопы в идеальном для этого месте на Земле для того, чтобы совершать уникальные открытия, и постройка парка INNA в буквальном смысле лишит нас этого окна во Вселенную», — пояснила официальный представитель ESO в Чили Ициар де Григорио-Монсалво, чьи слова приводит пресс-служба обсерватории.

Как отмечается в сообщении, в конце декабря прошлого года компания AES Andes объявила о планах по постройке на территории Чили индустриального парка INNA площадью в 3 тыс. га. На его территории должны появиться порт и электрогенерирующие мощности, а также заводы по производству аммиака и водорода. Данный парк будет расположен всего в 5 — 11 км от обсерваторий Параналь и Серро-Амазонес, где сейчас работают или строятся одни из самых мощных оптических телескопов мира.

Для всесторонней оценки последствий постройки данного индустриального парка специалисты ESO создали компьютерную модель окрестностей Параналь и Серро-Амазонес, при помощи которой они проанализировали, как изменятся условия в окрестностях каждого крупного телескопа после сооружения данного промышленного объекта. Эти расчеты показали, что постройка заводов и прочих объектов инфраструктуры крайне негативно повлияет на все аспекты работы обсерваторий.

В частности, средний уровень светового загрязнения неба в безоблачную погоду вырастет на 35-50%; причем особенно сильно (55%) ухудшится обстановка в окрестностях строящегося телескопа CTA-южный, нацеленного на изучение мощнейших космических лучей и гамма-вспышек. Установка же на территории индустриального парка большого числа ветряков вызовет резкое усиление турбулентности в окрестностях телескопа VLT, одного из крупнейших оптических приборов на Земле.

Это приведет к тому, что длина отрезков времени с самыми оптимальными условиями для наблюдений на VLT сократится примерно на 40% после постройки парка. Также порождаемые ветряками вибрации сильно ограничат или сделают невозможной работу данного прибора в режиме интерферометра, позволяющего повысить разрешающую способность VLT. По этой причине астрономы еще раз призывают компанию AES Andes и правительство Чили отказаться от текущих планов и перенести данный индустриальный парк в другой регион страны.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


09:00 11.04.2026
Захватывать российские танкеры на Балтике Эстония не будет -главком ВМС
0
21
03:20 11.04.2026
Космический корабль Orion после облета Луны благополучно вернулся на Землю
0
523
22:20 10.04.2026
Из-за протестов более сотни заправок в Ирландии остались без топлива - СМИ
0
737
21:20 10.04.2026
Итальянская группа UniCredit заявила, что не собирается уходить из РФ
0
791
19:50 10.04.2026
ЕС должен восстановить с ней нормальные отношения с РФ - Орбан
0
821
18:50 10.04.2026
Премьер Сенегала назвал Трампа человеком, который дестабилизирует мир
0
816
17:40 10.04.2026
Пострадавшие от стихии в Дагестане и Чечне получат выплаты из федерального бюджета
0
809
17:12 10.04.2026
Один человек погиб, трое пострадали при взрыве в шахте в Ростовской области
0
1066
17:00 10.04.2026
Израиль ограничит атаки на Ливан по просьбе Вашингтона — WSJ
0
964
16:32 10.04.2026
Якушев призвал ЕР по-человечески объяснять гражданам причины вводимых ограничений
0
949

Возврат к списку