Крупнейшие телескопы мира частично «ослепнут» после постройки заводов в Чили — ученые
20:00 17.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Постройка в Чили индустриального парка INNA рядом с обсерваториями Параналь и Серро-Амазонес приведет к увеличению светового загрязнения неба на 35-50% и значительному усилению вибраций грунта и турбулентности воздуха. Это лишит крупнейшие телескопы мира возможности «видеть» подобные Земле экзопланеты и другие объекты, сообщила пресс-служба Европейской южной обсерватории (ESO).
«Световое загрязнение неба особенно сильно мешает нам искать землеподобные планеты, самые далекие и тусклые галактики, мешает наблюдать за опасными околоземными астероидами. Мы строим самые большие и мощные телескопы в идеальном для этого месте на Земле для того, чтобы совершать уникальные открытия, и постройка парка INNA в буквальном смысле лишит нас этого окна во Вселенную», — пояснила официальный представитель ESO в Чили Ициар де Григорио-Монсалво, чьи слова приводит пресс-служба обсерватории.
Как отмечается в сообщении, в конце декабря прошлого года компания AES Andes объявила о планах по постройке на территории Чили индустриального парка INNA площадью в 3 тыс. га. На его территории должны появиться порт и электрогенерирующие мощности, а также заводы по производству аммиака и водорода. Данный парк будет расположен всего в 5 — 11 км от обсерваторий Параналь и Серро-Амазонес, где сейчас работают или строятся одни из самых мощных оптических телескопов мира.
Для всесторонней оценки последствий постройки данного индустриального парка специалисты ESO создали компьютерную модель окрестностей Параналь и Серро-Амазонес, при помощи которой они проанализировали, как изменятся условия в окрестностях каждого крупного телескопа после сооружения данного промышленного объекта. Эти расчеты показали, что постройка заводов и прочих объектов инфраструктуры крайне негативно повлияет на все аспекты работы обсерваторий.
В частности, средний уровень светового загрязнения неба в безоблачную погоду вырастет на 35-50%; причем особенно сильно (55%) ухудшится обстановка в окрестностях строящегося телескопа CTA-южный, нацеленного на изучение мощнейших космических лучей и гамма-вспышек. Установка же на территории индустриального парка большого числа ветряков вызовет резкое усиление турбулентности в окрестностях телескопа VLT, одного из крупнейших оптических приборов на Земле.
Это приведет к тому, что длина отрезков времени с самыми оптимальными условиями для наблюдений на VLT сократится примерно на 40% после постройки парка. Также порождаемые ветряками вибрации сильно ограничат или сделают невозможной работу данного прибора в режиме интерферометра, позволяющего повысить разрешающую способность VLT. По этой причине астрономы еще раз призывают компанию AES Andes и правительство Чили отказаться от текущих планов и перенести данный индустриальный парк в другой регион страны.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:00 26.03.2026
- Индия ускорила заключение контрактов на импорт нефти, в том числе с РФ — ТВ
- 12:32 26.03.2026
- Иран призвал США сдаться и признать поражение
- 12:20 26.03.2026
- В Поволжье прогнозируют температурные рекорды — Гидрометцентр
- 12:05 26.03.2026
- Saudi Aramco в апреле сократит поставки нефти в Азию на фоне конфликта в Иране — Bloomberg
- 12:00 26.03.2026
- В Саратовской области пресечена атака дронами на военный аэродром, злоумышленник задержан
- 11:32 26.03.2026
- Трое жителей Ингушетии задержаны за создание узла связи украинского кол-центра — ФСБ
- 11:30 26.03.2026
- Собянин: На кинозаводе «Москино» появится павильон для подводных съемок
- 11:20 26.03.2026
- Отключения мобильного интернета — это новая нормальность, уверен Боярский
- 11:05 26.03.2026
- Попытка сенатора Грэма добиться ввода войск США в Иран провалилась — законодатель Луна
- 11:00 26.03.2026
- Власти США готовятся к сценарию повышения цен на нефть до $200 — Bloomberg


комментарии(0)