США изучают возможность полностью вывести войска из Сирии — WSJ
11:00 23.01.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Вашингтон рассматривает возможность полностью вывести американские войска из Сирии. Об этом сообщила в четверг газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.
Как отмечается, США изучают такой вариант, так как временный президент Сирии Ахмед аш-Шараа пытается перехватить контроль над северо-восточной частью страны у поддерживаемых Вашингтоном курдов. Согласно данным издания, в Сирии находятся примерно 1 тыс. американских военных, большинство из которых размещены на северо-востоке вместе с курдской коалицией «Силы демократической Сирии» (СДС). Как заявили газете неназванные чиновники США, «события последней недели заставили Пентагон задаться вопросом о жизнеспособности американской военной миссии в Сирии после поражения СДС». Среди иных факторов источники WSJ назвали «трудности, связанные с сотрудничеством с войсками Ахмеда аш-Шараа».
20 января американский посол в Турции и спецпредставитель по Сирии Том Баррак заявил, что вашингтонская администрация больше не считает, что «Силы демократической Сирии» должны играть ключевую роль в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в арабской республике. Он отметил, что США не стремятся к поддержанию военного присутствия в стране на долгосрочной основе.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 10.03.2026
- CBS утверждает, что разведка США якобы получила данные о минировании Ормузского пролива
- 22:00 10.03.2026
- Украина уже не рассчитывает на получение новых систем Patriot, признал Зеленский
- 21:20 10.03.2026
- Илон Маск вновь возглавил рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes
- 20:40 10.03.2026
- Иран пригрозил ответными атаками на гражданскую инфраструктуру
- 20:15 10.03.2026
- Для подготовки аналитики в 2026 году в ЕС собираются создать свою платформу на базе ИИ
- 20:00 10.03.2026
- В результате ракетного удара ВСУ по Брянску есть погибшие
- 19:58 10.03.2026
- Эксперты напомнили о схемах, с помощью которых мошенники толкают россиян на преступления
- 19:45 10.03.2026
- В Японии появится новый тип ударного вооружения большой дальности
- 19:20 10.03.2026
- В Туве в ДТП с участием машин и лошади погибли три человека
- 19:13 10.03.2026
- Рада вновь не смогла проголосовать за законопроект о налогообложении цифровых платформ


комментарии(0)