0
556
Газета Новости Интернет-версия

24.09.2009 00:00:00

Западные СМИ: Кремль согласился наказать Иран

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, иран, медведев, кремль, обама, прохоров


Барак Обама сообщил, что они с Дмитрием Медведевым договорились о возможном введении экономических санкций в отношении Ирана – в том случае, если Тегеран не пойдет на компромисс в деле решения ядерной проблемы. Об этом сообщает Reuters. Агентство сообщает, что на 1 октября в Женеве назначена встреча министров иностранных дел России, США, Германии, Китая, Франции и Великобритании с иранской делегацией. Глава британского МИД Дэвид Милибэнд после совещания с коллегами заявил, что после 1 октября они примут решение, какие меры в отношении Ирана принимать дальше. Reuters отмечает, что ранее Россия однозначно выступала против санкций, но, похоже, изменила свою позицию.

Обама заручился поддержкой России по иранской проблеме, сообщает The Wall Street Journal. В то же время WSJ отмечает, что степень суровости санкций, на которые готов пойти Кремль, пока не ясна. Дмитрий Медведев, пишет издание, обозначил свою позицию так: «Наша позиция проста. Санкции редко бывают продуктивными. Однако в некоторых ситуациях они неизбежны». Кремль – ключевой игрок в деле принуждения Тегерана к компромиссу, констатирует издание.

Впрочем, не меньше позиции России по Ирану американскую прессу занимает намерение Михаила Прохорова купить клуб НБА «Нью-Джерси Нетс». По мнению некоторых экспертов, покупка Прохоровым команды из Нью-Джерси будет способствовать глобализации спорта и впишется в глобальный план НБА. Как пишет WSJ, Прохоров может помочь при строительстве дорогостоящей арены клуба в Бруклине. Комиссар НБА Дэвид Стерн уже заявил, что Прохоров поможет продвигать НБА в России. The New York Times, в свою очередь, отмечает, что эта покупка может стать тем редким случаем, когда американскую спортивную команду приобретает бизнесмен из-за рубежа. Прохоров намерен купить 80% акций «Нью-Джерси». В прошлом году китайские инвесторы, напоминает издание, приобрели 15% акций команды НБА «Кливленд Кавальерс». В свою очередь, бейсбольной командой «Сиэтл Маринерс» владеет американский филиал японской компании Nintendo и бывший исполнительный директор японской фирмы Хироши Ямаучи.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Системная оппозиция заступилась за интернет недружным хором

Системная оппозиция заступилась за интернет недружным хором

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В отношениях с городским электоратом думские партии делятся на две группы

0
1016
Промышленность теряет былой экономический оптимизм

Промышленность теряет былой экономический оптимизм

Анастасия Башкатова

Все больше предприятий сейчас планируют снижать объемы выпуска продукции

0
1362
Мишустин поручил подготовить Стратегию развития креативной экономики до 2036 года

Мишустин поручил подготовить Стратегию развития креативной экономики до 2036 года

0
647
Реабилитации гражданина недостаточно для решения о компенсации

Реабилитации гражданина недостаточно для решения о компенсации

Екатерина Трифонова

Моральный ущерб от незаконного уголовного преследования придется доказывать в суде

0
966

Другие новости