0
664
Газета Новости Интернет-версия

20.10.2009 00:00:00

Западные СМИ: США теряют контроль над Россией

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, вооружения, сша, горбачев, единая россия


Администрация Обамы должна задуматься о том, как сохранить на российских ядерных объектах американских инспекторов, пишут в The New York Times Том Шенкер и Питер Бейкер. В противном случае второй крупнейший в мире ядерный арсенал впервые за десятилетия окажется вне зоны внимания США. Это может произойти очень скоро: срок действия нынешнего договора о сокращении наступательных ядерных вооружений между Москвой и Вашингтоном истекает 5 декабря, и парламенты обеих стран не успеют к этому времени ратифицировать новое соглашение (даже если его подпишут главы государств). Следовательно, 5 декабря американских наблюдателей могут «попросить» с российских объектов. По данным источников The New York Times, эта тема обсуждалась на встрече Хиллари Клинтон и Сергея Лаврова, но никаких конкретных решений принято не было.

По мнению Уолтера Пинкуса из The Washington Post, новый договор о сокращении ядерных вооружений – скорее наследие «холодной войны», нежели актуальное для XXI века соглашение. Пинкус ссылается на данные исследования, опубликованного американским институтом East-West. По мнению военных экспертов, которых цитируют исследователи, ядерные арсеналы обеих стран сегодня – «скорее пистолет в кобуре и с предохранителем, нежели готовое к бою оружие». В исследовании сообщается о сложном, многоступенчатом процессе запуска ракет как в США, так и в России. Эксперты также подчеркивают риски, которые несет в себе ядерное разоружение: снятые с пусковых установок, ракеты становятся мишенью №1 для бомбардировок с применением «конвенционального» оружия. Так или иначе, констатируют Уолтер Пинкус и исследователи East-West, прогресс в деле разоружения полностью зависит от политических лидеров, поскольку военные структуры обеих стран консервативны, не готовы пересматривать многолетние стратегические цели и операционные принципы.

Сразу два британских издания обратили внимание на интервью Михаила Горбачева «Новой газете», в котором первый президент СССР назвал недавние региональные выборы в России издевательством. Эндрю Осборн из The Daily Telegraph отмечает, что такого рода оценки – переломный момент для отношений Горбачева и российской власти, которую экс-президент обычно критикует довольно сдержанно. До сих пор, отмечает Осборн, Горбачев отмечал отдельные пороки российской политической системы, но выводил Путина за рамки критики; теперь же лидер советской «перестройки» пошел дальше и де-факто заявил, что вся система насквозь прогнила.

Тони Халпин из The Times напоминает другие, относительно «свежие» критические высказывания Горбачева в адрес российской власти. В частности, в сентябре в интервью The Times Горбачев ставил на вид Кремлю рост коррупции в России, а также отсутствие какого-либо прогресса в расследовании дел об убийствах журналистов. В марте же экс-президент назвал «Единую Россию» «партией бюрократов» и «ухудшенным вариантом» КПСС. Он заявил, что российской Думе и судам не хватает независимости.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1047
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1017
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
901
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
635