0
609
Газета Новости Интернет-версия

28.10.2009 00:00:00

Западные СМИ: Путина увековечат в бронзе

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, путин, шварценеггер, вооружения, сша, университет


Эллен Барри из The New York Times пишет сегодня о ситуации в Санкт-Петербургском университете, где сотрудникам предписано согласовывать тексты выступлений на международных конференциях и публикации в зарубежных изданиях с администрацией вуза. Это связано с тем, пишет Барри, что некоторые статьи и доклады «могут нарушать авторские права или представлять угрозу для национальной безопасности». Администрация вуза утверждает, что всего лишь воплощает в жизнь закон 1999 года о контроле над экспортом. Речь идет о фактах продажи технологий российскими учеными. Однако, отмечает корреспондент The New York Times, новые предписания затронут и ученых-гуманитариев. Критики инициативы считают, что она повредит ученым СПбГУ, которые регулярно выступают за рубежом: теперь эти выступления могут стать невозможными.

Любопытную новость публикует сегодня британская The Times. Газета сообщает, что российский скульптор (его имя не называется) решил изготовить бронзовый бюст Владимира Путина и подарить его┘ губернатору Калифорнии Арнольду Шварценеггеру. Российская федерация бодибилдинга и фитнесса (заказчик скульптуры) выяснила, что Шварценеггер собирает бюсты российских лидеров. У него в коллекции – бюсты Бориса Ельцина и Михаила Горбачева.

Бывший американский дипломат Ричард Бёрт заявил, что Россия не готова к новому раунду переговоров по ядерному разоружению, сообщает The Associated Press. Такие выводы Бёрт сделал по завершении переговоров представителей МИД РФ с представителями неправительственной организации Global Zero, которая занимается вопросами ядерного разоружения. Global Zero настаивает на том, чтобы Россия и США после предполагаемого заключения нового договора о сокращении ядерных арсеналов должны продолжить движение в этом направлении. А именно – к 2021 году сократить арсеналы до 500 боеголовок. Сейчас Россия к этому не готова, заключает Бёрт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Системная оппозиция заступилась за интернет недружным хором

Системная оппозиция заступилась за интернет недружным хором

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В отношениях с городским электоратом думские партии делятся на две группы

0
1016
Промышленность теряет былой экономический оптимизм

Промышленность теряет былой экономический оптимизм

Анастасия Башкатова

Все больше предприятий сейчас планируют снижать объемы выпуска продукции

0
1362
Мишустин поручил подготовить Стратегию развития креативной экономики до 2036 года

Мишустин поручил подготовить Стратегию развития креативной экономики до 2036 года

0
648
Реабилитации гражданина недостаточно для решения о компенсации

Реабилитации гражданина недостаточно для решения о компенсации

Екатерина Трифонова

Моральный ущерб от незаконного уголовного преследования придется доказывать в суде

0
967

Другие новости