0
815
Газета Новости Интернет-версия

19.01.2010 00:00:00

По стратегии США нанесен удар

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, сша, афганистан, талибан, война


Американские СМИ отреагировали на вчерашнее нападение талибов на Кабул (см. НГ). Корреспондент The New York Times Декстер Филкинз пишет, что война с талибами в Афганистане ведется в основном в сельской местности, и рейд на столицу был призван продемонстрировать уязвимость афганской армии и правительства Хамида Карзая. Талибы, считает журналист, все чаще атакуют города, стремясь деморализовать афганцев, показать, что никто из них не может чувствовать себя в безопасности. Представители Талибана, с которыми Филкинз побеседовал по телефону, утверждали, что в рейде приняли участие 20 смертников (что, как отмечает журналист, является преувеличением). Талибы также заявили, что нападение на Кабул было ответом движения на инициативу американцев и афганского правительства «примирить» боевиков с обществом, вновь встроить их в мейнстрим. Реинтеграция на данный момент является стратегией США в Афганистане, и талибы нанесли по ней удар, заявив, что боевики не намерены заключать никаких сделок.

Депутат афганского парламента Дауд Султанзои заявил газете The Wall Street Journal, что нынешняя вылазка – грандиозный успех талибов, если принять во внимание «глубину проникновения» в центр власти. В свою очередь, на Западе и в афганском правительстве рейд талибов называют «провалившимся»; WSJ отмечает, что действительно, по сравнению с нападением на правительственные здания год назад, афганские военные действовали своевременно, им удалось предотвратить кровопролитие. Стэнли Маккристал, командующий международными силами в Афганистане, похвалил афганские войска за «эффективность». Газета напоминает, что Барак Обама распорядился направить в Афганистан дополнительно 30 тыс. американских военных, часть которых будет защищать Кабул.

Журналисты британской газеты The Times Том Коглан и Джером Старки, анализируя талибский рейд, отмечают, что Талибану удалось посеять в людях страх, и это главная победа движения. Коглан и Старки пишут, что нападение во многом напомнило аналогичные вылазки талибов в 2008 (нападение на гостиницу «Серена») и 2009 (нападение на Министерство юстиции) годах, но теперь боевики действуют с новым размахом. Талибы добились того, что вновь присутствуют на страницах газет, в новостях телеканалов, создают ощущение неуправляемого хаоса в Афганистане. В то же время им не удалось захватить ни одного правительственного здания. Афганские силы сумели отразить атаку и подтвердить, что кое-чему они научились за прошедшие годы. 20 (предположительно) боевиков – слишком высокая цена за мелькание на телеэкранах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Справедливая Россия" останется "женской" партией

"Справедливая Россия" останется "женской" партией

Дарья Гармоненко

Базовый электорат эсэры укрепляют патриотической и консервативной риторикой

0
704
Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Екатерина Трифонова

Защите запрещено публично сомневаться в научной глубине экспертиз обвинения

0
815
Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

0
550
Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

0
417