0
758
Газета Новости Интернет-версия

18.02.2010 00:00:00

Западные СМИ: "Проблемы" России обнадежили Запад

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, иран, ракеты, кавказ, война, чечня, газ


Испанская газета El Pais публикует сегодня статью под заголовком «Грязная война на Кавказе». Речь в статье идет о требовании общества «Мемориал» к российским властям расследовать обстоятельства гибели 4-х чеченских крестьян в ходе недавней контртеррористической операции. Чеченцы с разрешения властей отправились в Ингушетию собирать дикий чеснок – и попали в зону операции. В «Мемориале» провели собственное расследование: правозащитники утверждают, что крестьян расстреляли с близкого расстояния, а выживших возможно добили. Правозащитников также интересует, почему мирные люди оказались в опасной зоне. Пилар Бонет, корреспондент El Pais, считает, что происшествие вновь ставит под вопрос методы ФСБ, применяемые в борьбе с террористами. По ее словам, это также одна из проблем, с которой придется столкнуться полпреду в Северокавказском округе Александру Хлопонину.

Россия решила отложить поставку противоракетного комплекса С-300 в Иран, сообщает Тони Халпин из британской газеты The Times. Халпин отмечает, что обнадеживающее для Запада заявление Москва сделала после визита в Россию премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Российская сторона объяснила задержку «техническими проблемами». The Times цитирует пресс-службу Дмитрия Медведева, которая сообщила, что, по мнению российского президента, Иран должен убедить мировое сообщество в «мирном характере» своей ядерной программы. Западные дипломаты полагают, что позиция России относительно возможных экономических санкций против Ирана «смягчилась».

The Daily Telegraph пишет о «десятилетней борьбе» за Ковыктинское газовое месторождение, которое сейчас подходит к концу. Росприроднадзор рекомендовал отозвать лицензию на добычу газа в Ковыкте у российско-британского консорциума ТНК-BP, мотивируя это предложение «отсутствием прогресса» в реализации проекта. Окончательное решение за Роснедрами, сообщает DT. В руководстве BP газете сообщили, что ожидали такого развития событий и даже не стали рассчитывать на Ковыкту, прогнозируя развитие компании. По мнению одного из российских инвесторов Виктора Вексельберга, государственная инспекция месторождения может лишь ухудшить инвестиционный климат в России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Справедливая Россия" останется "женской" партией

"Справедливая Россия" останется "женской" партией

Дарья Гармоненко

Базовый электорат эсэры укрепляют патриотической и консервативной риторикой

0
704
Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Екатерина Трифонова

Защите запрещено публично сомневаться в научной глубине экспертиз обвинения

0
815
Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

0
550
Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

0
417