0
15156
Газета Интернет-версия

06.06.2020 09:20:00

Немецкие предприниматели предупреждают США

Под угрозой судьба трансатлантических отношений

Тэги: северный поток2, сша, санкции, экстерриториальность, ес, германия, oaoev


северный поток-2, сша, санкции, экстерриториальность, ес, германия, oaoev Северный поток - 2. Фото с сайта Wikipedia.org

Под заголовком «немецкий бизнес с большой озабоченностью наблюдает за попытками США ввести новые санкции против проекта «Северный поток-2» один из ведущих предпринимательских союзов Германии - Восточный комитет-Восточноевропейское объединение германской промышленности (OAOEV) - опубликовал свою позицию по данному вопросу.

С точки зрения главы предпринимательского союза Оливера Хермеса, «санкционные планы представляют собой прямое вмешательство в правовое поле Евросоюза и приведет к разрушению трансатлантических отношений.

В заявлении отмечается, что немецкие предприниматели следят с большой озабоченностью за продолжающимися попытками американских сенаторов наложить санкции на европейско-российский газопровод «Северный поток-2». Подобные планы могут затронуть интересы десятков европейских компаний. Все вопросы, касающиеся европейских энергетических проблем в Европе разрешаются по европейскому законодательству, а не американскими законодателями. Проект строительства газопровода прошел все этапы получения разрешений со стороны ЕС». Мы, предприниматели, отмечается далее в заявлении, считаем, что Комиссия ЕС и германское правительство защитят европейские фирмы от давления извне и будут защищать суверенитет ЕС.

Так называемый „Protecting Europe´s Energy Security Clarification Act of 2020“ был внесен на рассмотрение в четверг 4 июня и должен дополнить уже имеющийся санкционный закон и начать действовать уже с 19 декабря 2019 года, т.е. задним числом. Он представляет собой угрозу не только собственникам судов, которые занимаются прокладкой труб для этого газопровода, но всем тем, кто участвует в дооснащении таких судов и в какой-то иной форме участвует в прокладке газопровода. Он затрагивает также страховые компании, а также фирмы, осуществляющие цифровую обработку данных проекта и его сертификацию. Санкции носят экстерриториальный характер.

В заявлении отмечается, что приводимые американскими представителями политические аргументы в поддержку санкций носят фейковый характер и мало связаны с реальностью. «Северный поток-2», утверждается в заявлении, не представляет собой угрозу энергетической безопасности Европы, а напротив, благодаря поставкам дополнительных количеств газа, гарантирует при растущем спросе стабильность цен для населения и фирм в Европе. А также способствует тому, чтобы Европа смогла быстрее достичь климатических целей.

Немецкая экономическая газета "Handelsblatt” приводит в этой связи мнение представителя федерального министра экономики и энергетики Германии: «эскалация санкционных мер происходит явно не во время, а именно как раз в период коронавирусной пандемии». По мнению Нильса Анена, заместителя министра иностранных дел Германии «американские планы представляют собой вмешательство в вопросы европейского суверенитета». Анен сообщил газеты, что уже связался с одним из инициаторов санкционного проекта американским сенатором Крисом Морфи и вступил в дискуссию с ним относительно целей проекта и последствий его реализации , в частности для Украины. Клаус Эрнст (Левая партия), руководитель Экономического комитета Бундестага заявил газете, что он требует от правительства Германии в этой связи применить свои санкции против США.

Газета отмечает, что после отказа швейцарских фирм, занимающихся прокладкой трубопровода из-за угрозы санкций продолжать работы, американцы пытаются предотвратить дооснащение российских судов-прокладчиков, чтобы они могли продолжить работы по прокладке газопровода.

В этой связи нелишне напомнить, что российское судно-трубоукладчик «Академик Черский», прибывший в Балтийское море из дальневосточной Находки, уже находится в немецком порту Мукран. Там размещен логистический центр проекта «Северный поток-2». На одном из портовых терминалов находится склад обетонированных труб, предназначенных для укладки на дно Балтийского моря. Предполагалось, что после загрузки труб «Академик Черский» приступит к завершению прокладки оставшегося 100-километрового участка газопровода. Недавно судно-трубоукладчик сменило владельца и теперь формально не принадлежит структурам "Газпрома".


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2663
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
2102
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3591
Экспертизы обвинения стали умалять права человека

Экспертизы обвинения стали умалять права человека

Екатерина Трифонова

Современную "царицу доказательств" не удается свергнуть с трона правосудия

0
2206