0
1429
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.09.2009 00:00:00

Бизнес-кошмар-2009

Тэги: бизнес, президент, ходорковский


бизнес, президент, ходорковский Кто именно стоит за августовской атакой на бизнес, однозначного ответа на этот вопрос до сих пор нет.
Фото Елены Рыковой (НГ-фото)

Один из самых пронзительных смыслов булгаковского «Мастера и Маргариты» состоит в том, что за каждой порушенной судьбой в России помимо системы стоит свой критик О.Латунский. Готовность латунских «крепко ударить по пилатчине» и немедленно разоблачить «воинствующих старообрядцев» предшествует физической гибели героя. Именно поэтому Маргарита, став ведьмой, первым делом летит в «Дом Драмлита» с неудержимым желанием уничтожить того, кто «погубил мастера».

Эта черта нашей интеллигенции, судя по всему, является архетипически точной, а потому неподвластной времени. Атаке на ЮКОС и Михаила Ходорковского в 2003 году предшествовал подготовленный институтом Белковского доклад антиолигархической направленности. В то лето по редакциям московских газет ходили пиарщики одной нефтяной компании и предлагали десятки тысяч и даже сотни тысяч долларов за публикацию «разоблачающего» документа. Поэтому можно смело утверждать, что Белковский – один из тех, кто сломал жизнь Ходорковскому. Потом, года три назад, еще один сотрудник структуры Белковского – некто Милитарев – поставил свое имя под очередным докладом-разоблачением, главным «героем» которого стал Михаил Фридман и его «Альфа-групп». Но тогда как-то очень оперативно, при благословении идеологов Кремля была организована передача «К барьеру!», в которой Владимир Соловьев и Борис Немцов стерли в порошок все аргументы этого самого Милитарева. Атаку отбили.

В прошедшем августе в российских СМИ была развернута масштабная кампания по продвижению в массы основных тезисов доклада научного руководителя института Белковского доктора наук Никиты Кричевского, озаглавленного «Постпикалевская Россия: новая политико-экономическая реальность». Практически одновременно статьи этого автора и подтянувшегося к нему еще одного доктора наук – Владислава Иноземцева появились в газетах «Ведомости», «Известия», «Московский комсомолец», «Аргументы и факты». Тема была подробно и пристрастно подхвачена рядом радиостанций и телеканалов. Лейтмотивом выступлений критика Кричевского стала мысль о том, что нашей экономикой управляет олигархат, выводящий свои денежные активы в офшоры и требующий от государства финансовой поддержки.

Скоординированность и масштабность атаки на Олега Дерипаску, Алишера Усманова, Романа Абрамовича не оставляют сомнений в наличии у экономистов-критиков высоких покровителей. Не всякое важное выступление президента или премьера доносится до населения с таким напором и страстью. Стилистика и фактура доклада разительно отличаются от традиционного экономического исследования. Даже от предыдущих трудов самих авторов. Текст напоминает материалы оперативных разработок какого-нибудь департамента экономической безопасности с бесконечными сокращениям Ltd, ООО, ОАО и т.п. Стилистика «исследования» властно диктует логику выводов. Например, свою статью в «МК» 19 августа с.г. наши «экономисты в штатском» Иноземцев и Кричевский заканчивают на высокой гуманистической ноте: «Мы считаем, что государство просто обязано помочь бедолагам. Только не деньгами и госгарантиями, а прокурорскими проверками и банкротствами. Потому что пока олигархи не оставят после себя выжженное поле, они не успокоятся».

Когда президент страны требует «прекратить кошмарить бизнес», то интересно, что же он имеет в виду? Разве требование помочь «прокурорскими проверками» не есть кошмаринье бизнеса? На мой взгляд, все, что связано с докладом Кричевского, и есть то, что описывается понятием «кошмарить бизнес».


По данным «НГ», все документы участниками пикалевского конфликта были подписаны до приезда приемьера.
Фото Reuters

Любопытна информация, которую «НГ» удалось получить в ходе бесед с очевидцами и участниками конфликта в Пикалеве. Это особенно показательно в контексте оценки доклада, названного по имени этого городка. Так вот, необычны обстоятельства перекрытия федеральной трассы рабочими в течение восьми часов. Дело абсолютно беспрецедентное для нынешней России. На прошедшей неделе, например, угольщики в Ростовской области в течение двух дней пытались перекрыть федеральную трассу. Однако не удалось даже приблизиться к ней. А тут – восемь часов поперек дороги! Очевидцы рассказывают, что каждый раз, когда милиционеры собирались оттеснить протестующих, к стражам порядка подходили симпатичные штатские ребята в теннисках и советовали не мешать рабочим. Эти симпатичные ребята, словно члены знаменитой «красной капеллы», отстукивали «молнии» в информационные агентства: «Федеральная трасса перекрыта!» В этих обстоятельствах приезд премьера, находившегося в Ленобласти, был, по существу, неизбежен. Дальше – больше. Выяснилось, что документ был подписан участниками конфликта – генеральными директорами компаний, по прямой компетенции, еще накануне. Также за день до приезда премьера на счета предприятий поступили деньги на зарплату. Как случилось, что в руках у Владимира Путина оказался листок с фамилией Дерипаски без подписи против его фамилии, загадка. Уже когда мы готовили этот материал, Олег Дерипаска в интервью «Ведомостям» сказал: «В реальности происходящее на совещании в Пикалеве и та картинка, которую передавали телеканалы, не совпадали. Ее просто так отредактировали». Картинка же потрясла умы новых латунских и лавровичей. Им, видимо, показалось, «что просто так такие картинки не редактируют», что теперь-то уж точно кое-кого завалят обязательно.

К огромному сожалению, трусливо в этой ситуации повели себя разнообразные объединения предпринимателей – РСПП, «Деловая Россия, «ОПОРА России» и их лидеры, которые не нашли слов поддержки коллегам, когда тех начали кошмарить. Видимо, удел Александра Шохина, Бориса Титова и Сергея Борисова – произносить красивые слова в торжественной обстановке, например, в присутствии президента Обамы. Не так страшно. Когда же Обама далеко, а непонятно какие влиятельные спонсоры кричевских и иноземцевых где-то совсем рядом, то «это ж-ж-ж неспроста», и лучше сделать вид, что ничего не происходит.

«Молчание ягнят» – одно из самых огорчительных проявлений постпикалевского синдрома. Наш бизнес по-прежнему не осознает себя как класс - класс влиятельный, производительный, преобразующий Россию. Это реальность, причем – из самых неприятных.

Наиболее интригующий вопрос, кто из влиятельных руководителей стоит за этой атакой на крупный бизнес, не получил однозначного ответа. Мнения разделились, все эксперты отталкивались от собственных соображений относительно медийной влиятельности того или иного «серого кардинала». Теперь мне кажется, что это не так уж важно. Куда интереснее понять, были ли президент и премьер в курсе этих планов покошмарить бизнес, с перспективой возможного передела собственности? И ни один из возможных ответов, увы, неутешителен. Если знали – совсем плохо. Если не знали – совсем грустно. Вертикаль все-таки┘


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1861
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2924
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4318
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3298

Другие новости