0
1715
Газета НГ-Политика Интернет-версия

06.12.2011 00:00:00

У "Единой России" может появиться помолодевший клон

Тэги: ер, молодежь


ер, молодежь Даже в вопросе создания собственной партии у молодых нет единства мнений.
Фото РИА Новости

В самый канун выборов, на которых «Единая Россия», несмотря на победу, потерпела сокрушительное фиаско, если иметь в виду набранный ею процент, вновь активизировались прокремлевские молодежные движения. Словно решив помочь старшим товарищам, лидер «России молодой» Максим Мищенко раскрыл идею, которая давно витала в воздухе у прокремлевской молодежи, – зарегистрировать собственную партию, объединив в нее пять уже существующих движений. Корреспондент «НГ» выяснил, что думают о новой идее Мищенко лидеры оппозиционной молодежи и готовы ли они объединиться между собой.

Максим Мищенко раскрыл одну из главных тайн современности: он считает, что молодежь, хотя и ходит на выборы, но голосует не так, как показывает общая социология. «40% молодежи голосует за «Единую Россию», – настаивает активист-молодогвардеец. – Второе место, как ни странно, это ЛДПР, потому что по приколу, потому что Жирик – это прикольно, посмеяться и так далее». Следующие по предпочтениям молодых, по-мищеновски, – коммунисты, которым он отвел около 3%. И все же «большинство молодежи не поддерживает никакую партию», считает лидер общественного движения: «Я считаю, что если у нас такая ситуация в стране, нужно создавать отдельную партию для молодежи».

Создание такой партии возможно – на базе «России молодой», «Молодой гвардии», «Наших», «Местных» и «Новых людей», подчеркивает Мищенко. «Это будет как молодежный комсомол», – надеется он, объясняя, что у молодых сторонников ЕР должна быть сверхцель – ею, по его мнению, и станет создание новой партии.

Говоря об идеологии, Мищенко намекнул: партия будет практически клоном «Единой России» с поддержкой Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Впрочем, в двухпартийной системе с молодой и старой «Единой Россией» сам Мищенко смысла не увидел, поскольку конкуренция между ними маловероятна. Политик из молодых привел любопытную параллель между нынешними пркремлевскими движениями и потешными полками Петра I, создававшимися из придворных слуг, а затем участвующих в военных маневрах.

Говоря о сотрудничестве с другими молодежными движениями, Мищенко заведомо исключил движения, связанные с Борисом Немцовым, Эдуардом Лимоновым, Гарри Каспаровым и Алексеем Навальным. Не видит союзников Мищенко и в молодежном «Яблоке», поскольку «Илья Яшин и Алексей Навальный существенно подпортили ему имидж». А вот с Дмитрием Гудковым и молодыми социалистами союз, на взгляд молодогвардейца, возможен: «Если будет война, он (Гудков. – «НГ») пойдет за Россию, а не за НАТО».

Опрошенные «НГ» лидеры других молодежных движений в резких выражениях высказались об идее Мищенко. Заявив, что готовы объединиться между собой в протестных акциях. Пока этого не происходит – на практике молодежные лидеры терпеть не могут друг друга, поскольку зачастую борются за один и тот же электорат.

Депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по молодежной политике Юрий Афонин убежден, что прокремлевская молодежная партия не может претендовать ни на какие позиции в политической системе: «Я бы посоветовал Максиму Мищенко зайти в любую молодежную аудиторию, он там услышит в адрес властей и «Единой России» много «теплых» слов». Собеседник «НГ» привел в пример и недавний скандал в МГУ, где студенты протестовали против вступления их профсоюза в Народный фронт и отмывали камбуз после приезда президента Дмитрия Медведева.

Обсуждая идею создания подобной партии, Афонин заметил, что молодежь действительно предпочитает голосовать за молодых, но все-таки политическая активность нынешней российской молодежи – минимальная. «Набрать 50 тысяч членов в такую партию для властей не составит труда, – говорит Юрий Афонин. – Если создать партию как бутафорию, то проблем нет. Но жизнеспособная структура должна иметь идеологию!»

Молодая активистка «Солидарности» Анастасия Рыбаченко заподозрила прокремлевцев в попытке в очередной раз «пнуть труп медведя»: «Большинство людей вообще не видят разницу между румолом и нашистами. У новой партии не будет реальных полномочий». Рыбаченко заметила, что молодежь в возрасте 16 лет часто уходит к националистам, которые привлекают их своими идеями: «Большинство молодежи все-таки аполитичны, хотя сейчас ситуация меняется, и многие начинают поддерживать оппозицию». Обвинения Мищенко в том, что оппозиция намерена развалить страну, Рыбаченко высмеяла: «Мы не в парламенте, и нас даже не пускают в муниципалитеты». Опровергла она также любимую присказку единороссов о финансировании оппозиции Госдепартаментом США: «У оппозиции денег нет, никто уже давно не суется в нашу страну».

Между тем «Солидарность» не против сотрудничества с другими политическими силами, но пока делать это получается только с молодежным «Яблоком», и то чисто информационно. «Об акциях молодых эсэров я вообще ничего не слышала, – говорит активистка «Солидарности», – а коммунистов видела один раз – на марше 7 ноября, но общаться с ними не стала».

У лидера молодежного крыла «Справедливой России» Дмитрия Гудкова идея о создании прокремлевской молодежной партии вызвала удивление: «Партия, поддерживающая Медведева и Путина, уже есть. Получается, им придется конкурировать с угасающей «Единой Россией»?»

«Молодежная политика во всех странах определяется тремя критериями: можно ли получить достойное образование, найти хорошую работу и приобрести на заработанные деньги жилье», – отмечает Дмитрий Гудков. – А не в том, чтобы тушить пожары с помощью Twitter и фотошопа». Предложения о возможном сотрудничестве с прокремлевцами Гудков сразу отмел: «Как могут сотрудничать те, кто выступает против жуликов и воров, и те, кто поддерживает действующую власть?!» Он предложил другой вариант – молодежные дебаты в прайм-тайм по госканалу.

В то же время молодые социалисты заверяют, что сотрудничают с Евгенией Чириковой, Алексеем Навальным, молодежным «Яблоком», молодежным «Правым делом» и другими. «Это нормальное сотрудничество, поскольку многих из нас объединяет правозащитная деятельность», – объясняет Гудков-младший.

Лидер молодежного «Яблока» Кирилл Гончаров, ставший одним из самых молодых оппозиционных политиков, арестованным за акцию протеста, воспринял инициативу о создании прокремлевской молодежной партии с негодованием: «Во-первых, у них нет квалифицированного кадрового резерва, им просто не из кого собирать команду. Во-вторых, вместо того чтобы заниматься реальными делами молодежи, Якеменко натаскивает ее на то, чтобы бороться с инакомыслящими!»

Собеседник «НГ» согласился с тем, что власти действительно смогут предоставить прокремлевцам карьерный лифт, но только в ту сторону, что необходимо действующей власти. В качестве примера Гончаров привел Марию Дрокову, которая разочаровалась после двух-трех лет работы в прокремлевской молодежной организации и ушла из «Наших». «Оппозиция таких возможностей предоставить не может. Единственно, чем мы привлекаем молодежь, – это наша идеология, – рассказывает Кирилл Гончаров. – Приоритет молодежного «Яблока» – борьба за права студентов и за восстановление демократических институтов». Гончаров напомнил, что в этом году прокатилась волна протестных настроений среди молодежи – были протесты студентов МГУ, прошел оппозиционный форум «Последняя осень».

«В молодежном «Яблоке» много студентов, мы боремся за их права, помогаем иногородним с общежитиями, – говорит Кирилл Гончаров. – В то же время многие мои сверстники признаются, что если Путин станет президентом, они эмигрируют». Собеседник «НГ» исключил свое сотрудничество с прокремлевскими организациями, заметив, что предпочитает другие: движение «Оборона», защитников Химлеса, активистов «Другой России», молодежную «Солидарность». «С «Солидарностью» мы единомышленники, мы хотим перемен, – говорит Гончаров. – Но у наших лидеров серьезные разногласия по поводу выборов, поскольку мы призываем к участию в них, а они – к бойкоту». Тем не менее я абсолютно свободен в своих действиях, уверил корреспондента «НГ» Гончаров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
431
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
473
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
287
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
189

Другие новости