0
1768
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.02.2015 00:01:00

В Омске пекутся о животных и уповают на столичных лоббистов

Тэги: омск, провозин, губернатор, назаров, путин, полежаев, синюгин, компанейщиков, сбербанк, варнавский


омск, провозин, губернатор, назаров, путин, полежаев, синюгин, компанейщиков, сбербанк, варнавский

Губернатору Омской области Виктору Назарову от предшественника Леонида Полежаева досталась относительная закрытость территории от Центра. Первый глава региона мог похвастаться независимостью и свободой при принятии решений. По неофициальной информации, такой самостоятельностью Полежаев был обязан близкой дружбой с бизнесменом Романом Абрамовичем, который всегда мог замолвить за него словечко в администрации президента.

У Виктора Назарова тоже есть личные связи в крупном бизнесе: с президентом Сбербанка Германом Грефом он учился на одном факультете в Омском госуниверситете, а главу «Газпрома» Алексея Миллера и вовсе называет своим крестным отцом.

Критично в адрес президента Владимира Путина за два с половиной года работы губернатор позволил себе высказаться лишь однажды. На одной из первых пресс-конференций в качестве главы региона он заметил, что имеет право на собственное мнение, и заявил: «Это неправильно, что инаугурация президента прошла при пустых улицах». В дальнейшем Назаров выражал исключительную лояльность и одобрение всем действиям Кремля.

Главным защитником интересов Омской области считается Герман Греф, который еще в качестве министра экономического развития и торговли России возглавлял оргкомитет по подготовке празднования 300-летия Омска. Руководителем оргкомитета одно время был и Игорь Слюняев, в то время министр регионального развития. Уроженец города Исилькуля Омской области до последнего пытался сохранить для Омска проект метро (пусть даже и в виде системы наземно-подземного трамвая), но затем, после ликвидации Минрегиона, уехал работать в Санкт-Петербург, где сменил фамилию, став Албиным.

В это же время в область стали возвращаться бывшие омичи, сделавшие карьеру в столице. Так, на должность первого заместителя губернатора был приглашен Вячеслав Синюгин, покинувший Омск в конце 90-х. В разные годы он занимал посты в РАО «ЕЭС России», с 2008 по 2010 год был заместителем министра энергетики России. В правительство Омской области Синюгин был приглашен с должности управляющего директора дирекции инжиниринговых услуг Сбербанка. Еще один выходец из структур Сбербанка – Владимир Компанейщиков. Он покинул Омск в конце нулевых годов и вернулся только в 2013 году, чтобы занять кресло руководителя аппарата губернатора.

Синюгин и Компанейщиков пытаются наладить работу облправительства, исходя из своего федерального опыта. Кроме того, как считается, они негласно присматривают за молодым и неопытным губернатором Виктором Назаровым.

Региональный парламент регулярно отправляет свои законодательные инициативы в Госдуму. Однако, сетует спикер Заксобрания Владимир Варнавский, там предложения из провинции «лежат и копятся годами». Например, в столице не нашел поддержки проект федерального закона об ответственном обращении с животными, содержащимися в жилых помещениях, разработанный руководителем фракции «Справедливая Россия» Алексеем Провозиным.

Политический эксперт Алексей Емец отмечает посредственность лоббистских возможностей омских властей: «У губернатора такая роль – строиться под всех, кто выше. Приходится потакать Кремлю, правительству и даже свадебному генералу из сибирского полпредства. Иначе денег на крупные инфраструктурные объекты, да и просто на поддержание социальной стабильности никто не даст».

«Так устроена система межбюджетных отношений, что регионы крайне зависимы от Центра, – считает экономист Алексей Егоренко. – Все средства распределяются сверху, а у кого деньги – тот и хозяин. Ни о каком несогласии с политикой Москвы в регионах сейчас не может быть и речи».

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ временно доминирует в государственном телеэфире

КПРФ временно доминирует в государственном телеэфире

Дарья Гармоненко

Закон о равном освещении деятельности партий власть продолжает использовать лишь в своих интересах

0
726
Россия собирается обновить устаревший танкерный флот

Россия собирается обновить устаревший танкерный флот

Ольга Соловьева

На поддержку отечественного судостроения выделят 500 миллиардов рублей

0
996
Адвокатская тайна в законе только обозначена

Адвокатская тайна в законе только обозначена

Екатерина Трифонова

У представителей региональных палат нет реальных полномочий для защиты коллег

0
820
Льготные кредиты на образование будут выдавать только на приоритетные специальности

Льготные кредиты на образование будут выдавать только на приоритетные специальности

0
561

Другие новости