0
2044
Газета НГ-Политика Интернет-версия

04.04.2017 00:01:00

Первый советский миллионер не помог демократам в Красноярске

Тэги: яблоко, красноярск, немцов, владимир абросимов, демченко, явлинский


Красноярские яблочники – одни из немногих на берегах Енисея, кто почитает память Бориса Немцова.	 Фото со страницы «Мероприятие памяти Бориса Немцова 	в Красноярске» в «ВКонтакте»
Красноярские яблочники – одни из немногих на берегах Енисея, кто почитает память Бориса Немцова. Фото со страницы «Мероприятие памяти Бориса Немцова в Красноярске» в «ВКонтакте»

В Красноярском крае последние заметные успехи яблочников относятся к далеким 90-м годам. В 1997 году на выборах в Заксобрание представители партии Григория Явлинского смогли получить небольшую фракцию в краевом парламенте. Однако с начала нулевых годов «Яблоко» перестало быть в регионе значимой политической силой. Об этой партии вспоминали в основном в связи со скандальными поводами. Так, в 2011 году из «Яблока» был исключен бывший председатель регионального отделения, предприниматель Владимир Абросимов. Причем причина кадрового решения была необычной для демократической партии – «за национализм и человеконенавистничество».

В 2012 году отделение возглавила экс-депутат Заксобрания Оксана Демченко. При ней партийная деятельность в крае немного оживилась, хотя скромные ресурсы позволили яблочникам завоевать депутатские мандаты лишь в нескольких муниципальных советах. На выборах в Заксобрание в прошлом году «Яблоко» смогло получить только 1,45% голосов. Самым любопытным ходом этой партии на выборах-2016 стало участие в них первого легального советского миллионера, предпринимателя Артема Тарасова. Но его попытка вернуться в Госдуму оказалась неудачной. В своем округе Тарасов занял предпоследнее место с результатом 2,96%.

После выборов краевое отделение «Яблока» присоединилось к коалиции оппозиционных партий, которые отказались признавать результаты голосования из-за якобы фальсификаций. Жесткую позицию по отношению к власти эта партия занимает и сейчас. В марте яблочники опубликовали заявление, в котором подвергли резкой критике решение красноярского горсовета не проводить довыборы депутатов. Партийцы ставят под сомнение легитимность будущего мэра города, которого горсовет будет осенью утверждать в усеченном составе.

«Несмотря на то что нашим кандидатам не удалось попасть в прошлом году в краевой парламент, никаких упаднических настроений в краевом отделении нет. К нам по-прежнему идут думающие люди с активной гражданской позицией, которых не устраивает ситуация в стране, – сообщила «НГ» Оксана Демченко. – В ближайшее время мы планируем развернуть в крае активную агитацию за нашего кандидата на президентских выборах – Григория Явлинского. Также мы начали подготовку к избирательной кампании в муниципальные парламенты. Прежде всего в горсовет Красноярска. Нашими ударными темами станут борьба за охрану окружающей среды, актуальная для тысяч красноярцев, а также правозащитная деятельность».

Наблюдатели полагают, что будущее партии зависит от способности партии к кардинальным изменениям. «У партии есть определенный организационный потенциал, но его не раскрыть, пока на федеральном уровне будут предлагать невнятную идеологию и повестку. У «Яблока» есть шанс остаться в политике только в случае, если ее лидеры найдут в себе силы на настоящую реформу партии, а не только на риторический ребрендинг, – считает политолог Юрий Москвич. – В этом смысле Алексей Навальный может стать в хорошем смысле конкурентом и раздражителем для яблочников, поскольку уже собирает политический урожай на «соседнем поле». Заявленная Явлинским цель о расширении электоральной базы партии правильна, но для этого надо выйти из клуба, в котором бойцы предаются воспоминаниям о былых успехах. Пора превращаться в боеспособную структуру. Для этого нужны ресурсы, новые технологии и свежие кадры. Пока шанс на возвращение «Яблока» в большую политику выглядит маловероятным».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
907
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
650
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
322
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
436

Другие новости