0
929
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

17.09.2007 00:00:00

Новосибирский жилищный коллапс

Тэги: новосибирск, недвижимость


Программа сноса ветхого жилья и расселения его жителей в Новосибирске фактически провалена. Об этом заявили депутаты городского совета. Хотя деньги на реализацию программы поступают регулярно, за три года было расселено всего 34 барака. Учитывая, что к этой процедуре уже «приговорены» в городе около 700 домов, а на подходе еще почти 2 тыс., подобные темпы проделанной работы не радуют ни депутатов, ни жителей.

«Из областного бюджета ежегодно выделяется более 140 миллионов рублей, но этой суммы явно недостаточно. Еще 10–15 лет – и наступит коллапс, тысячи людей в один момент могут оказаться бездомными, потому что их жилье просто рассыплется», – заявил «НГ» депутат областного совета, заместитель председателя комитета по строительству Сергей Ковалев. Ветхие дома в Новосибирске – это в основном деревянные бараки и трех-четырехэтажные шлакоблочные здания 40–50-х годов постройки, расположенные вокруг предприятий оборонки. Больше всего их в промышленных районах города, прежде всего в Ленинском и Дзержинском.

В Новосибирске реализуется всего один масштабный проект реконструкции жилого микрорайона «Тихвинский», который называют не иначе как «уникальным для Сибири и Дальнего Востока». Еще в 2003 году фирма «Сибсервисстройреконструкция» («СССР») взялась снести за свой счет 26 двухэтажных бараков и на освободившемся месте построить высотки, в одну из которых и предполагалось переселить жильцов снесенных домов.

Сейчас этот проект называют успешным, но его реализация сопровождалась многочисленными скандалами. Застройщики, прежде чем снести все ветхие дома микрорайона, под горячее одобрение властей построили многоэтажку для расселения. В действие как раз вступил Жилищный кодекс, позволяющий предоставлять жилье не по социальным нормам, а точно такой же площади, какая была прежде. Получилось, что многодетной семье предоставили две комнаты, некоторым предложили переехать в малосемейку, некоторым – доплатить за дополнительную площадь. Часть жильцов вовсе отказалась переезжать из бараков. К делу подключилась мэрия, которая даже переселяла оказывающих сопротивление жильцов через суд. «Мы предоставили площадь не большую, чем у них было, но зато в новом доме, так что жильцы в любом случае улучшили свои жилищные условия», – доказывал гендиректор «СССР», депутат облсовета Владимир Литвинов. Сейчас «СССР» урегулировала все проблемные вопросы с жильцами, расселив при этом более 300 семей. Большая часть затрат на переселение впоследствии была компенсирована застройщикам из бюджета в рамках областной целевой программы. Другого такого же масштабного проекта в Новосибирске пока нет. Строители предпочитают не связываться с расселением жилья: кое-где в городе еще можно вести точечную застройку, к тому же в Новосибирске предусмотрены и пустые площадки для комплексной застройки.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
668
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1350
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1188
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2256

Другие новости