0
3742
Газета Non-fiction Интернет-версия

24.07.2014 00:01:00

Великий шут

Тэги: лоренс стерн, жизнь, творчество


лоренс стерн, жизнь, творчество

«Тристрама Шенди» расшифровывают до сих пор. Генри Уильям Банбери. Иллюстрация к роману «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» Лоренса Стерна

Книга англиста Ксении Атаровой «Лоренс Стерн. Жизнь и творчество», как утверждают издатели, является первой большой работой о Лоренсе Стерне, опубликованной на русском языке. Фигура Стерна и его произведения во все века вызывали яростные споры, а сторонники и противники автора «Тристрама Шенди», «Сентиментального путешествия» скрещивали словесные мечи в многочисленных дискуссиях. Вот лишь два противоположных отзыва о знаменитом писателе XVIII века: «Стерн говорит, что живейшее из наших наслаждений кончится содроганием, почти болезненным. Несносный наблюдатель! Знал бы про себя; многие того не заметили б» (Александр Пушкин). «Это великий шут, а не великий юморист. Он действует последовательно и хладнокровно; раскрашивает свое лицо, надевает шутовской колпак, стелет коврик и кувыркается на нем» (Уильям Теккерей).

книга
Ксения Атарова.
Лоренс Стерн.
Жизнь и творчество.

– М.: Б.С.Г. – Пресс, 2014.
– 416 с.

Биография Стерна внешне не слишком богата событиями: родился в 1713 году, написал два больших романа, был священником, опубликовал несколько томов проповедей, как и художественная проза Стерна, пользовавшихся громким, хотя и неоднозначным успехом. Принимал участие в английской политической жизни, путешествовал по Италии и Франции, отличался веселостью и оптимизмом, что нашло отражение в его произведениях. Семейная жизнь писателя в целом не сложилась, но, несмотря на многочисленные увлечения, Лоренс Стерн постоянно поддерживал связь с женой и дочерью, помогая им деньгами и поддерживая добрыми советами. Умер в 1768 году, после продолжительной мучительной борьбы с туберкулезом.

Тем не менее за набором сухих биографических данных читатель может увидеть многогранную и необычную личность, вдохновившую широчайший круг авторов – от классиков-реалистов (Лев Толстой, Чарльз Диккенс) до модернистов XX века (Вирджиния Вулф, Джеймс Джойс). Ксения Атарова проводит читателя по всем укромным закоулкам жизни и творчества Лоренса Стерна. Роман «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена», плод семилетнего труда автора, настолько опередил свое время, что до сих пор и читатели, и критики находят в этом тексте все новые «темные места». Книга «Сентиментальное путешествие», прародитель путевых очерков Александра Радищева и Николая Карамзина, написана иначе – сделан больший акцент не на искрометный юмор, а на лиризм.

Биография Стерна, помимо стройности изложения, отличается вниманием к мелким подробностям жизни писателя, а иногда демонстрирует общепризнанные факты с другого ракурса. Например, когда в начале 1767 года Стерн влюбился, то он написал немало писем замужней красавице Элайзе Дрейпер, объекту своей поздней, и потому особенно страстной любви. В отличие от игривых посланий мимолетным возлюбленным в своих новых письмах Стерн серьезен: «Не знаю, как это случилось, – но я наполовину в Вас влюблен – следовало бы влюбиться полностью – ведь я никогда так не ценил (и не находил ни в ком более хороших качеств, чтобы ценить) – и никогда столь высоко не ставил ни одну женщину, как ставлю Вас». Так,  из обрывков писем, свидетельств современников, исторических и литературоведческих работ складывается образ Лоренса Стерна – одного из самых ярких, талантливых и  до сих пор не до конца изученных авторов своего времени.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
308
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
394
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
315
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
274

Другие новости