0
779
Газета Алкей Интернет-версия

18.07.2008 00:00:00

Реки, шлюзы, правительство и лежачие водные полицейские

Тэги: реки, каналы


Я, например, не только балет, тефтели и нанотехнологии люблю, но и водные наши ресурсы тоже. Реки, каналы, водохранилища, шлюзы. Особенно шлюзы, конечно. Очень уж они хороши. А когда новые открывают – это и вовсе счастье неописуемое, сравнимое разве с успехами на конкурсе «Мисс Вселенная». Вот и недалеко от Ростова-на-Дону открыли новый шлюз. Чтоб увеличить пропускную способность наших водных артерий. Это ли не счастье? Счастье, конечно. Правительственное дело государственной важности. Вот правительство наше туда и отправилось. Официальные, так сказать, лица, высшее руководство страны. На месте высоких гостей ждало местное начальство. Что тут было! Речи, доклады, обсуждения. Вскрыли недостатки, нашли пути их устранения. Обрисовали перспективы. Перспективы радуют. Скоро, возможно, на наши водные пути проникнут и иностранные компании. Короче – красота!

Вот только суда, которые должны были там в это время проходить, все время совещания стояли и ждали. Что делать? Безопасность совещания по увеличению пропускной способности важнее увеличения этой самой пропускной способности.

Зато еще очевидней стала необходимость открытого сооружения. Приведу пример. Построили, скажем, новую автомобильную развязку. Если ее просто открыть – никто и не заметит. А если на месяц вообще запретить движение в радиусе 20 километров от развязки, причем не только транспорта, но и пешеходов, включая собак и кошек, – это сразу всем видно будет. Все сразу скажут: ура!

Еще пример. Новый детский сад. У нас Год семьи, страна ждет наших рекордов в области демографии. Нужны новые детские сады. Но просто построить детский сад – это ведь кто угодно может. А вот если вместе с открытием нового детского сада снести все близлежащие подобные учреждения – от родильных домов до университетов, – мимо этого события никто не пройдет.

Да, не спорю, важнее всего сейчас для нас нанотехнологии, но у нас и нанотехнологии должны быть с размахом. Чтоб издалека видно было. Чтоб всем слышно было.

Ну а кто будет ходить по нашим рекам – какая разница? Жаль только, что светофоров пока нету. Идет себе кораблик, а прямо перед ним недисциплинированные купальщики дорогу переплывают. Да и на встречные полосы многие суда заходят. Про отсутствие лежачих водных полицейских я и не говорю даже. Без них нашему речному судоходству очень трудно. Дел, как видите, много, фронт работ обширный. Но мы, уверен, общими усилиями со всем справимся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Справедливая Россия" останется "женской" партией

"Справедливая Россия" останется "женской" партией

Дарья Гармоненко

Базовый электорат эсэры укрепляют патриотической и консервативной риторикой

0
311
Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Екатерина Трифонова

Защите запрещено публично сомневаться в научной глубине экспертиз обвинения

0
309
Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

0
247
Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

0
185