0
778
Газета Алкей Интернет-версия

27.08.2008 00:00:00

Со статусом карнавала

Тэги: туалет, петербург


Случается, господа, что при слове «сортир» мы начинаем нервно хихикать. За исключением, конечно, тех случаев, когда в сортирах кого-то мочат.

Между тем давно уже задуман Всероссийский Туалетный фестиваль. Ну чтобы культуру повышать и от ханжества избавляться.

Насчет культуры – это да. С этим я не спорю. Насчет ханжества – сомневаюсь. В том смысле, что ханжества особого нет. Гадим где придется. Не стесняясь.

А с другой стороны – что делать? Делать-то что, господа?

Не знаете? А вот в Питере – знают! Там как раз фестиваль этот замечательный и проводят. В статусе карнавала.

Наверное, у них, в Питере, с этим делом все в порядке. Ну в смысле туалетов хватает. Все-таки культурная столица! Тем более туда Конституционный суд переехал.

И в силу всех этих обстоятельств поднялись питерцы как бы на новый туалетно-культурный уровень. Им теперь не надо напоминать, что после себя воду надо спускать и руки мыть. Они теперь туалетными изысками могут заняться, в виде фестиваля.

Не скрою, меня это обрадовало. Надежды породило. Ну, думаю, так, глядишь, и до федерального Центра высокая туалетная культура докатится.

Да и как ей не докатиться! Фестиваль ведь с размахом проводится. Тут тебе и художества всякие, и конкурсы... Например, конкурс на создание композиции из цветов в унитазах (интересно, а как на эту икебану потом...). Или вот метание мокрого мыла из сжатых ладоней (это, мне кажется, больше для бани подходит, но пусть). Зрителей будет встречать «Автобус радости», где они, надо полагать, смогут справить нужду. И много чего еще.

Один конкурс рисунков на асфальте «Туалет из сказки» для детей дорогого стоит! Чтобы, значит, подрастающее поколение помечтать могло.

Будет, уверен, и весело, и поучительно. Тем более все это мероприятие на 1 млн. 700 тыс. руб. потянет. Есть где развернуться.

Правда, пессимисты утверждают, что с сортирами в Питере так себе. Не хватает сортиров. Даже в Эрмитаже. И лучше бы на 1 млн. 700 тыс. руб. нормальные сортиры построили. А то в синие кабинки заходить страшно. А запах вдыхать – так легче повеситься. Ну не знаю, это, наверное, изнеженным аристократам страшно. В Москве, например, граждане заходят – и ничего.

Еще говорят, что якобы есть такие санитарные нормы, чтобы, значит, один туалет на 500 жителей, а расстояние между туалетами не больше 500 метров. Но я в это не верю! Это же просто утопия какая-то.

Так что не слушайте глупых разговоров, господа. И 30 августа подтягивайтесь в Питер. Не пожалеете. По крайней мере сможете почувствовать себя настоящими европейцами. Хотя бы на день.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЕС нацелится на болевые точки России

ЕС нацелится на болевые точки России

Юрий Паниев

Каких отраслей может коснуться 20-й пакет санкций

0
1239
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Дарья Гармоненко

Расклад партий по уровню критики в адрес власти расходится с социологическими рейтингами

0
934
Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Анастасия Башкатова

Эльвира Набиуллина получила очередной карт-бланш от президента и ответила на вопрос о сбоях денежно-кредитной политики

0
1428
Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Иван Родин

Власти корректировали этот закон 53 раза и по разным поводам

0
775