0
1667
Газета Политика Интернет-версия

30.04.1999 00:00:00

ОРГПРЕСТУПНОСТЬ РАЗДАВЯТ СООБЩА


ДЛЯ БОРЬБЫ с организованной преступностью на Кавказе России, Грузии, Азербайджану и Армении надо разработать и принять межгосударственную программу совместных мероприятий на период 2000-2003 годы. С таким предложением к своим президентам обратились министры внутренних дел четырех государств. Вчера они встретились в излюбленном месте отдыха советских лидеров, на высокогорном грузинском курорте Боржоми. С утра в правительственном санатории "Ликани" Сергей Степашин, Каха Таргамадзе, Рамиль Усубов и Серж Саркисян занимались проблемами стабилизации обстановки на Кавказе.

Вчерашняя встреча была весьма актуальной не только для кавказских государств, но и для России. Сегодня наше МВД участвует в 14 многосторонних соглашениях в рамках СНГ, однако ситуация на российском Северном Кавказе заставляет российских милиционеров активизировать взаимодействие с государствами, граничащими с этим регионом. Кстати, накануне встречи со своими кавказскими коллегами Сергей Степашин обсудил положение на Северном Кавказе с Борисом Ельциным и доложил ему о мерах, которые принимаются по укреплению границы на Северном Кавказе. Поэтому на вчерашней встрече речь шла об укреплении взаимодействия органов внутренних дел и полиции четырех стран в борьбе с преступными группами и сообществами, экономическими преступлениями, незаконным оборотом оружия, алкогольной продукции.

В итоге министры решили, что нужно создать оперативную группу из сотрудников МВД четырех стран для координации деятельности служб в борьбе с оргпреступностью. Министры подписали протокол, предусматривающий совместные мероприятия в этой сфере, а также в борьбе с незаконным оборотом оружия и наркотиков, похищениями людей. Как заявил по окончании встречи Сергей Степашин, теперь министры будут готовить встречу своих президентов, которых в не меньшей степени волнуют проблемы оргпреступности. После окончания встречи министры отправились в Тбилиси, где их принял президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Профессор Марков: никто из хорошо знающих Запесоцкого никогда не поверит в выдвинутые против него обвинения

Профессор Марков: никто из хорошо знающих Запесоцкого никогда не поверит в выдвинутые против него обвинения

Роман Каширин

Драматические события, в которые оказался вовлечен Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, стали шоком для всех, кто знаком с его работой

0
3335
Марокко: неспешная траектория прогресса

Марокко: неспешная траектория прогресса

Игорь Бочаров

Наиболее активная часть населения здесь молодежь, которая жаждет перемен

0
1638
Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Анастасия Башкатова

Расходы на повышение квалификации персонала  могут исчисляться десятками миллионов рублей в год

0
1581
Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Ольга Соловьева

Расширяется эксперимент по доступности среднего профессионального образования в РФ

0
2253

Другие новости