0
1051
Газета Политика Интернет-версия

11.11.2000 00:00:00

Информационная безопасность будет закреплена законодательно

Тэги: Волчинская, СМИ, информбезопасность


Работа над концепцией нормативно-правового обеспечения информационной безопасности в рамках Совета безопасности вступила в завершающую стадию. В настоящее время идет обработка замечаний и предложений, поступивших из аппарата правительства, Верховного суда, а также обеих палат парламента. Наибольшее число претензий связано с недостаточным количеством выходов на конкретные законодательно-правовые акты, которые должны обеспечить реализацию концепции на практике. Источники "НГ" не исключают, что уже до конца года она может быть представлена на рассмотрение секретаря Совета безопасности.

Собственно, работа над концепцией началась еще несколько лет назад. Однако после утверждения указом президента от 9 сентября доктрины информационной безопасности России, в развитие которой и составлялся данный проект, в него были внесены некоторые изменения. В частности, как отмечает представитель аппарата комитета безопасности Государственной Думы Елена Волчинская, в проект концепции правового обеспечения информполитики было включено понятие "национальные интересы".

В настоящее время в концепции правового обеспечения информбезопасности содержится 4 блока: обеспечение законных интересов граждан, в том числе право на доступ к информации, защита интеллектуальной собственности, запрет на пропаганду, информационное обеспечение политики государства, интеграция России в мировое информационное пространство, а также определение национальных интересов, связанных с развитием отечественной информационной индустрии, ее эффективного использования и обеспечение безопасности систем сетей и ресурсов.

Разработчики концепции не исключают, что после ее принятия законодателям предстоит разработать еще порядка 30-50 конкретных правовых актов. Так, в настоящее время в Госдуму уже поступили законопроекты о праве на информацию, защите информации персонального характера, об электронной торговле и др. Однако в нижней палате парламента не исключают, что после принятия проекта концепции правового обеспечения некоторые изменения могут быть внесены также и в Законы "О СМИ" и "Об освещении деятельности органов власти в СМИ".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Явлинского выталкивают в лидеры списка "Яблока"

Явлинского выталкивают в лидеры списка "Яблока"

Дарья Гармоненко

Кадровый состав "партии либерального прошлого" обескровят к началу кампании

0
922
Выборные правила будут определять подзаконными актами

Выборные правила будут определять подзаконными актами

Иван Родин

Госдума утвердила концепцию широких полномочий Центризбиркома

0
722
Искусственный интеллект потребовал от российского бизнеса много денег

Искусственный интеллект потребовал от российского бизнеса много денег

Анастасия Башкатова

Некоторые цифровые новации все еще внедряются по велению моды и неэффективны

0
1216
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами

Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами

Екатерина Трифонова

Незаконная легализация иностранцев признана преступлением против безопасности

0
919